Posted 8 сентября 2009,, 08:09

Published 8 сентября 2009,, 08:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Нижегородские мусульмане ждут от визита Патриарха улучшения межконфессиональной ситуации в регионе

8 сентября 2009, 08:09
Об этом сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман Нижегородской области.

7 сентября 2009 года Мунир-хазрат Беюсов прокомментировал предстоящий визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую область в связи с празднованием Александровских дней 2009.

Как отметил главный имам-хатыб мечети им. муфтия Абдулвахида Сулеймани Нижнего Новгорода Мунир-хазрат Беюсов, в последнее время Нижегородская область является регионом, неблагополучным с точки зрения преступлений, совершаемых на почве межнациональной и межконфессиональной розни. «Это и поджог мечети в городе Балахне, и свастика на стенах этой мечети, и националистические прокламации, оставленные на месте поджога, и разорение мусульманских могил на кладбище города Кстово, и избиение иностранцев в ТЦ «Мега»… И это только недавние примеры!», - заявил он.

По словам Мунира-хазрат Беюсова, мусульмане Нижнего Новгорода и Нижегородской области ожидают от визита его святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла изменение существующей в регионе ситуации в лучшую сторону.

«Все мы очень надеемся, что проповеди патриарха Кирилла, его обращения к нашим братьям-православным убедят тех, кто не желает жить в мире, прийти к более приемлемым и более толерантным взглядам на иноверцев», - подчеркнул главный имам-хатыб нижегородской мечети.

"