Posted 8 августа 2011,, 06:08

Published 8 августа 2011,, 06:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

В Балахне освятили колокола для звонницы храма в честь Рождества Христова

8 августа 2011, 06:08

5 августа в приходе центрального храма Балахнинского благочиния – соборной церкви в честь Рождества Христова - были освящены и установлены на звонницу колокола. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Чин освящения колоколов совершил настоятель храма и благочинный Балахнинского округа протоиерей Виктор Софронов в сослужении клириков храма – протоиерея Николая Хазова и иерея Алексия Калугина.

На церемонии освящения колоколов присутствовали глава местного самоуправления Балахнинского района Александр Глушков, члены попечительского совета по установке звонницы, исполнительный директор Балахнинского совета директоров промышленных предприятий Александр Капустин и глава администрации Балахны в 2006-2011 годах Владимир Колпиков, начальник отдела культуры администрации района Светлана Кудицкая, жертвователи и прихожане.

После освящения колоколов звонарь храма исполнил на них несколько видов звонов.

На звонницу установили пока пять колоколов, которые были отлиты и закуплены в Ярославской области на Тутаевском колокололитейном заводе. Для приобретения остальных пяти колоколов, из которых самый большой будет весить около полутонны, продолжается сбор пожертвований.

Справка:
До начала 1930-х годов у храма в честь Рождества Христова была каменная колокольня, построенная вместе с церковью в середине XVII века. На колокольне располагались более десяти колоколов. В 1931 году она была разобрана, а колокола переданы на переплавку в фонд индустриализации. Осенью 2010 года было решено установить у церкви звонницу.

Для сбора средств на звонницу был создан попечительский совет. В начале декабря на фундамент были установлены металлоконструкции звонницы, изготовленные Правдинским радиозаводом.


В мае и июне текущего года на звонницу были установлены деревянные конструкции, детали внешнего декора, уложена кровля, сооружена бетонная отмостка. 30 июля из Тутаева были привезены закупленные колокола.
"