Posted 8 июля 2009,, 08:07

Published 8 июля 2009,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Жительница Нижегородской области заявила о том, что была избита и изнасилована милиционерами

8 июля 2009, 08:07
Инцидент произошел в медвытрезвителе Арзамасского УВД Нижегородской области.

Сегодня, 8 июля 2009 года, судья Арзамасского городского суда Елисеев (Нижегородская область) вынес постановление, которым признал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного после проверки фактов применения насилия к Наталье Стреминой в медицинском вытрезвителе Арзамасского УВД, законным и обоснованным. Таким образом, суд счел, что проверка, проведенная сотрудниками Арзамасского межрайонного следственного отдела, проведена полно. Суд посчитал, что опрошены все лица, которые могли быть участниками событий, а телесные повреждения, зафиксированные у Стреминой, являются следствием ее связывания, так как она вела себя «буйно». Юристы Комитета против пыток намерены в ближайшее время обжаловать данное постановление в кассационном порядке.

В то же время, сами сотрудники милиции в своих объяснениях указывают, что дважды связывали Стремину в так называемой позе «ласточка» - это поза, при которой жертву кладут на живот, связывая вместе запястья и голеностопы. Через некоторое время мышцы начинают растягиваться, причиняя жертве невыносимые боль и страдание. По словам многих заявителей, обратившихся в Комитет против пыток, данный метод регулярно используется сотрудниками милиции, и является ничем иным, как пыткой.

Кроме того, в ходе проведенной следователями проверки не было дано объяснений, откуда у Стреминой произошли иные телесные повреждения, если сотрудники милиции указывали, что лишь связывали ее, не нанося ударов. Также не были опрошены лица, с которыми Стремина доставлялась в отделение милиции сразу после того, как покинула медицинский вытрезвитель. Эти граждане, находившиеся в соседних палатах вытрезвителя, могли видеть телесные повреждения у Стреминой, а также слышать, что происходило в соседней палате. Ведь Наталья Стремина не только говорит об избиениях, но и утверждает, что один из сотрудников милиции изнасиловал её, отмечают в Комитете.

Также суд указывает, что к материалу были приобщены материалы служебной проверки УСБ ГУВД по Нижегородской области, согласно которым сотрудники милиции, якобы, привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако в ходе судебного заседания было оглашено заключение служебной проверки, которой действия сотрудников вытрезвителя признаны законными и обоснованными.

"