Posted 8 июля 2009,, 06:07

Published 8 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

В Нижнем Новгороде задержана цыганка-наркосбытчица, представившаяся 11-летней девочкой

8 июля 2009, 06:07
Оперативники УВД по Ленинскому району Нижнего Новгорода в ходе расследования уголовного дела по сбыту наркотического вещества задержали девушку-наркокурьера.

За сбытчицей героина сотрудники уголовного розыска наблюдали не один день и во время работы собрали достаточно сведений о своей «подопечной». Наконец, наркосбытчицу задержали с поличным, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Однако хитрая дама представилась милиционерам чужим именем, сказала, что приехала из Украины в гости к родственникам и ей 11 лет. В подтверждение своих слов, она показала свидетельство о рождении. В документах действительно значилось, что задержанная является несовершеннолетней. Согласно требованиям закона, она была помещена в Центр временного изолятора несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП). Ни документам, ни словам сотрудники милиции не поверили и показали девушку врачам-экспертам.

Осмотрев пациентку, медики пришли к выводу, что дама вдвое уменьшила свой возраст, более того, в своем заключении врачи указали наличие у нее ребенка, и стаж ее материнства как минимум год. Несмотря на эти сведения, задержанная продолжала оставаться в ЦВИНПе. В следственном изоляторе она оказалась после того, как из Украины пришла бумага с ее настоящими данными. Выяснилось, что девушку зовут Юлия, ей 21 год, и она воспитывает двоих малолетних детей.

Сама задержанная уверяет, что неверные данные она сказала от растерянности – якобы задержание с поличным для нее стало полной неожиданностью. Оперативники же уверенны в том, что подобным образом злоумышленница пыталась уйти от наказания, так как детям до 14 лет уголовная ответственность не грозит. 32 грамма героина, которые были обнаружены в сумочке задержанной, составляет несколько десятков наркодоз, но девушка и тут не растерялась, сообщив, что она сама является активной потребительницей наркотиков и в ее ежедневное «меню» входит целых 5 граммов героина, который она нюхает, колет внутревенно и курит.

Сейчас девушке предъявлено обвинение по статье 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», за которое грозит наказание до восьми лет лишения свободы.

"