Posted 8 июня 2012,, 08:06

Published 8 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

НУ ФАС оштрафовало владельца магазина на Б.Покровской за рекламу алкоголя

8 июня 2012, 08:06

Об этом сообщается на сайте Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС).


В ходе проверки рекламных сообщений на предмет их соответствия требованиям закона о рекламе специалисты нижегородского антимонопольного ведомства 8 ноября 2011 года выявили на перекрестке улицы Большая Покровская и улицы Пискунова рекламные сообщения о проведении акции по продаже алкогольной продукции различных марок по сниженным ценам, размещенные на внешнем фасаде здания у входа в магазин «Галерея вин».

Реклама была размещена на расстоянии менее 100 метров от Нижегородского государственного академического театра драмы им. М.Горького, Государственного русского музея фотографии, Дома Актера и Учебного театра театрального училища им. Е.Евстигнеева.

В соответствии с законом «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Рекламораспространителем рекламного сообщения являлось ООО «Парадис».

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе 15 декабря признала ненадлежащей рекламу ООО «Парадис» и выдала предписания об устранении нарушений.

Также был вынесен штраф в размере 100 000 рублей.

ООО «Парадис» обжаловало постановление об административном правонарушении, и 5 марта Арбитражный суд Нижегородской области вынес решение об отказе ООО «Парадис» в удовлетворении заявленных требований. Первый арбитражного апелляционный суд 6 июня также оставил в силе решение Арбитражного суда Нижегородской области и постановление об административном правонарушении, вынесенное Нижегородским УФАС России в отношении ООО «Парадис».

"