Posted 8 июня 2012,, 10:06

Published 8 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Нижегородский митрополит Георгий возглавит делегацию РПЦ на гору Афон

8 июня 2012, 10:06

На заседании Священного Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был утвержден состав делегации РПЦ на Святую гору Афон на праздник великомученика и целителя Пантелеимона 9 августа. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Заседание проходило 6-7 июня в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России.

Членами делегации во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием станут викарий Донецкой епархии архиепископ Святогорский Арсений, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, сотрудник отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Арсений Черникин, клирик Нижегородской епархии священник Виталий Груданов и переводчик В. В. Мамонов.

Справка:
Почитание святого мученика в Русской Православной Церкви известно уже с ХII века.
Великомученик Пантелеимон почитается в Православной Церкви как грозный святой, покровитель воинов. У западных христиан он считается покровителем врачей. Имя святого Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона в Русской обители на Афоне является храмовым праздником. Предпразднство начинается за 8 дней до праздника, в которые после вечерни поются молебные каноны на 8 гласов, каждый по особому канону. Второй день праздника - ктиторский день. В самый день праздника после вечерни совершается панихида по почившим строителям и благодетелям обители, освящается и раздается коливо.

По древней традиции паломники Русской Православной Церкви ежегодно совершают поездки в Грецию и на Святую Гору Афон к дню памяти святого великомученика Пантелеймона.

"