Posted 8 июня 2010,, 13:06

Published 8 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

В районах Нижегородской области формируются бригады охотников по отстрелу лис

8 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

3 июня 2010 года в Арзамасе и 7 июня в Семенове прошли выездные совещания лесничих и охотоведов южных и северных районов Нижегородской области, на которых обсуждались итоги работы за период проведения весенней охоты-2010. Совещания провел заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко.

Весенняя охота-2010 проходила в условиях реорганизации. Параллельно с процессом трудоустройства специалистов, шла выдача и замена охотничьих билетов, осуществлялась передача материальных ценностей от одного ведомства другому. Почти все работники регионального минсельхоза, занимавшиеся до 1 апреля 2010 года надзорными функциями в области охоты, были трудоустроены в министерство экологии и природных ресурсов. К 1 июля, открытию летней охоты, по заверению Николая Бондаренко, будут решены вопросы и с обеспечением охотоведов горючим, техникой, а к сентябрю и фирменным обмундированием.

В 2010-2012 годах предстоит переход на новые формы взаимоотношений охотничьих хозяйств с государством, а именно - заключение охотхозяйственных соглашений, которые позволят привлечь дополнительные инвестиции в осуществление охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области.

На совещании обсуждался важный вопрос по организации регулирования численности лисицы в 2010 году на территории охотничьих хозяйств и угодий общего пользования Нижегородской области в целях охраны здоровья населения и предохранения сельскохозяйственных и других домашних животных от заболеваний. Для отстрела лисицы на территории муниципальных районов формируются специализированные бригады из числа охотников с выдачей соответствующих разрешений. В области продолжается кампания по вакцинации лиц, профессионально связанных с риском заражения бешенством, в том числе охотоведов и лесничих.

Справка:

По состоянию на 1 апреля 2010 года в долгосрочное пользование 93 юридическим лицам предоставлено 92% территорий охотоугодий. На площади 9,8 млн. га расположено 129 охотхозяйств. Общедоступные охотничьи угодья составляют 8 процентов территории области.

Объектами охоты на территории Нижегородской области являются более 70 видов млекопитающих и птиц. Основные охотничьи объекты: лось, кабан, медведь, зайцы, куница лесная, бобр, барсук, волк, лисица, рысь, глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка.

"