Posted 8 апреля 2010,, 08:04

Published 8 апреля 2010,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

В Канавинском районе задержаны двое грабителей, промышлявшие в окрестностях школ

8 апреля 2010, 08:04
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

В нижегородскую милицию стали поступать сообщения от граждан о том, что у их несовершеннолетних детей в районе школы № 176 Канавинского района неизвестные лица отбирают сотовые телефоны.

Сотрудники отдела милиции № 2 УВД города Нижнего Новгорода провели с педагогическим коллективом и подростками данного учебного заведения профилактические беседы о том, как не стать жертвой преступления. Всем педагогам были даны ориентировки с приметами подозреваемых лиц.

7 апреля 2010 года около 08.00 утра в дежурную часть ОМ № 2 поступил сигнал от преподавателей школы № 176 о том, что на территории учебного заведения двое неизвестных мужчин распивают спиртные напитки. Их внешность была схожа по приметам с указанными в милицейской ориентировке.

Во дворе школы милиционеры задержали двоих молодых людей, распивающих шампанское. В ходе разговора молодые люди рассказали, что к данной школе они пришли уже не первый раз. Пару дней назад они отобрали у подростков три сотовых телефона. Схема преступлений задержанных была примерно одинаковой. Как правило, в районе школ города они подходили к подросткам, просили угостить сигаретой. Но когда слышали отрицательный ответ, злоумышленники под угрозой применения насилия отбирали мобильники у подростков и скрывались с похищенным. Вырученные от продажи деньги парочка тратила на спиртные напитки.

Задержанными оказались: 16-летний житель города Правдинск Дмитрий. Он ведет скитальческий образ жизни, нигде не учится и не работает. Ранее Дмитрий был судимый за квартирную кражу. В настоящее время в Автозаводском районе в отношении его возбуждено уголовное дело за совершение грабежа. Вторым задержанным оказался ранее судимый 21-летний нижегородец Алексей.

В настоящее время в отношении задержанных Следственным отделом по расследованию преступлений на территории Канавинского района СУ при УВД по Нижнему Новгороду возбуждены уголовное дело по ст. 161 УК РФ (грабеж, т. е открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Задержанные молодые люди признались в пяти эпизодах преступной деятельности. За совершенные преступления им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

"