Posted 8 апреля 2009,, 15:04

Published 8 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

XIII конкурс Чайковского будет посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40

8 апреля 2009, 15:04
XIII конкурс Чайковского будет посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов Posted on мая 16, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Музыкальный конкурс пройдет в российской столице с 13 по 30 июня, пишет Newsru.com. Открывая итоговое заседание оргкомитета конкурса, министр попросил минутой молчания почтить память Мстислава Ростроповича. По его словам, "Мстислав Леопольдович до последнего дня своей жизни вникал во все детали и очень помогал оргкомитету". "Ростроповича уже нет с нами, но искать другую кандидатуру на пост президента конкурса мы не будем, им останется Ростропович", - подчеркнул министр. Сопредседателями смотра станут Александр Жуков и Александр Соколов. Церемония открытия конкурса также пройдет под знаком Мстислава Ростроповича. Решено, что появится и спецприз имени великого музыканта. Премии имени Ростроповича вручит вдова музыканта Галина Вишневская, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в память о Ростроповиче были выделены внебюджетные средства на премии лауреатам. Как сообщил Александр Соколов, призовой фонд ХШ международного конкурса имени Чайковского увеличен в два раза и теперь составляет 40 тысяч долларов. Обладатели второй премии получат по 20 тысяч долларов, а третьей - по 10 тысяч долларов. Таким образом, конкурс встанет в один ряд с самыми престижными конкурсами музыкальными мира, убежден Соколов. Напомним, ранее размер премии уже увеличивался в 2 раза - до 20 тысяч долларов за первое место. Александр Соколов также сообщил, что впервые за всю историю конкурса имени Чайковского все его туры будут транслироваться в интернете. Помощь в осуществлении этой трансляции будет оказывать радио "Культура", сейчас прорабатываются технические детали проекта. "Теперь все, кто не сможет приехать в Москву, получат возможность наблюдать за работой смотра", - пояснил министр. Как сообщил ответственный секретарь оргкомитет смотра Олег Скородумов, "подготовка к конкурсу вышла на финишную прямую". Свое участие уже подтвердили 203 музыканта. Основное число заявок пришло от российских артистов, а также исполнителей из США, Японии, Южной Кореи и Китая. Среди стран СНГ по количеству участников лидируют Украина и Белоруссия. В этом году решено проводить соревнования на трех концертных площадках: в залах Консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Международном Доме музыки - скрипачи, в зале имени Чайковского - вокалисты. Председателями жюри по четырем номинациям стали Николай Петров, Наталья Шаховская, Владимир Спиваков и Ирина Богачева. Первый московский конкурс имени Чайковского состоялся в 1958 году. Его лауреатом стал тогда знаменитый Ван Клиберн. Ему было решено присвоить имя Петра Ильича Чайковского, потому что именно этому русскому композитору принадлежит особое место в музыкальном искусстве. Многие произведения Чайковского, в числе которых "Времена года", концерты для фортепиано и скрипки, романсы и оперные арии, входят в золотой фонд исполнительского и педагогического репертуара.

XIII конкурс Чайковского будет посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов

Posted on мая 16, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 
"Ростроповича уже нет с нами, но искать другую кандидатуру на пост президента конкурса мы не будем, им останется Ростропович", - подчеркнул министр. Сопредседателями смотра станут Александр Жуков и Александр Соколов.
 
Церемония открытия конкурса также пройдет под знаком Мстислава Ростроповича. Решено, что появится и спецприз имени великого музыканта. Премии имени Ростроповича вручит вдова музыканта Галина Вишневская, передает ИТАР-ТАСС.
 
Кроме того, в память о Ростроповиче были выделены внебюджетные средства на премии лауреатам. Как сообщил Александр Соколов, призовой фонд ХШ международного конкурса имени Чайковского увеличен в два раза и теперь составляет 40 тысяч долларов.
Обладатели второй премии получат по 20 тысяч долларов, а третьей - по 10 тысяч долларов. Таким образом, конкурс встанет в один ряд с самыми престижными конкурсами музыкальными мира, убежден Соколов. Напомним, ранее размер премии уже увеличивался в 2 раза - до 20 тысяч долларов за первое место.
 
Александр Соколов также сообщил, что впервые за всю историю конкурса имени Чайковского все его туры будут транслироваться в интернете. Помощь в осуществлении этой трансляции будет оказывать радио "Культура", сейчас прорабатываются технические детали проекта. "Теперь все, кто не сможет приехать в Москву, получат возможность наблюдать за работой смотра", - пояснил министр.
 
Как сообщил ответственный секретарь оргкомитет смотра Олег Скородумов, "подготовка к конкурсу вышла на финишную прямую". Свое участие уже подтвердили 203 музыканта. Основное число заявок пришло от российских артистов, а также исполнителей из США, Японии, Южной Кореи и Китая. Среди стран СНГ по количеству участников лидируют Украина и Белоруссия.
 
В этом году решено проводить соревнования на трех концертных площадках: в залах Консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Международном Доме музыки - скрипачи, в зале имени Чайковского - вокалисты. Председателями жюри по четырем номинациям стали Николай Петров, Наталья Шаховская, Владимир Спиваков и Ирина Богачева.
 
Первый московский конкурс имени Чайковского состоялся в 1958 году. Его лауреатом стал тогда знаменитый Ван Клиберн. Ему было решено присвоить имя Петра Ильича Чайковского, потому что именно этому русскому композитору принадлежит особое место в музыкальном искусстве. Многие произведения Чайковского, в числе которых "Времена года", концерты для фортепиано и скрипки, романсы и оперные арии, входят в золотой фонд исполнительского и педагогического репертуара.
"