Posted 8 апреля 2009,, 13:04

Published 8 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию на соборной площади в Див

8 апреля 2009, 13:04
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию на соборной площади в Дивееве Posted on августа 01, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » На богослужение в обители и у входа в нее собрались около 10 тысяч верующих. Многие из них приехали из дальних городов России и из-за рубежа. Преподобный Серафим - один из самых почитаемых православных святых. Он с детства мечтал о монашеской жизни. Став иеромонахом, он добровольно удалялся в пустыни и проводил все время в строгом посте, трудах и молитве. Он наложил на себя трехлетнее молчальничество, позже - затворничество. Выйдя из добровольного заточения, Серафим начал исцелять страждущих от физических и душевных недугов. Преподобный Серафим считается покровителем Дивеевского монастыря. Он приложил особые усилия к устроению и расширению этой женской обители. Преподобному Серафиму было явление Божией Матери. Она заповедала ему основать в Дивееве особую девичью общину, в которой не было бы ни одной вдовы. К началу ХХ века Дивеевский монастырь стал крупнейшим иноческим общежитием и приобрел свой неповторимый архитектурный облик. Но вскоре монастырь был преобразован в трудовую артель, и сестер разогнали. Возрождение церковной жизни в Дивееве началось в 1988 году. Тогда верующим разрешили купить дом над Казанским источником и перестроить его для церкви. А в 1991 году Священный Синод принял постановление о возобновлении Дивеевского монастыря. 29 июля 1991 года в Дивеево крестным ходом доставили мощи преподобного Серафима, обретенные в Санкт-Петербурге. Сегодня действуют семь храмов и несколько скитов монастыря. В обители проживает более 400 сестер.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил Божественную литургию на соборной площади в Дивееве

Posted on августа 01, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На богослужение в обители и у входа в нее собрались около 10 тысяч верующих. Многие из них приехали из дальних городов России и из-за рубежа.
 
Преподобный Серафим - один из самых почитаемых православных святых. Он с детства мечтал о монашеской жизни. Став иеромонахом, он добровольно удалялся в пустыни и проводил все время в строгом посте, трудах и молитве. Он наложил на себя трехлетнее молчальничество, позже - затворничество.
 
Выйдя из добровольного заточения, Серафим начал исцелять страждущих от физических и душевных недугов.
 
Преподобный Серафим считается покровителем Дивеевского монастыря. Он приложил особые усилия к устроению и расширению этой женской обители.
 
Преподобному Серафиму было явление Божией Матери. Она заповедала ему основать в Дивееве особую девичью общину, в которой не было бы ни одной вдовы. К началу ХХ века Дивеевский монастырь стал крупнейшим иноческим общежитием и приобрел свой неповторимый архитектурный облик. Но  вскоре монастырь был преобразован в трудовую артель, и сестер разогнали.
 
Возрождение церковной жизни в Дивееве началось в 1988 году. Тогда верующим разрешили купить дом над Казанским источником и перестроить его для церкви. А в 1991 году Священный Синод принял постановление о возобновлении Дивеевского монастыря.
29 июля 1991 года в Дивеево крестным ходом доставили мощи преподобного Серафима, обретенные в Санкт-Петербурге.
 
Сегодня действуют семь храмов и несколько скитов монастыря. В обители проживает более 400 сестер.

 
"