Posted 8 апреля 2009,, 10:04

Published 8 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Отравиться подано

8 апреля 2009, 10:04
Отравиться подано Posted on августа 18, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об этом сообщает «Комсомольская правда». Пожилая семейная пара, собирая сыроежки в Дальнеконстантиновском районе, не заметила, что среди грибов со шляпкой бледно-зеленого цвета затесались самые ядовитые грибы - бледные поганки. Поужинав, пенсионеры почувствовали себя плохо и обратились в больницу. Состояние госпитализированной пары оценивается токсикологами как тяжелое. По словам врачей, шансы на выздоровление есть, потому что пострадавшие вовремя обратились в больницу. По словам специалистов, отравление именно бледной поганкой очень опасно. Смертность составляет до 50%. «Каждый год с июля по октябрь к нам поступают десятки человек с отравлениями этим грибом, - комментирует случившееся главный врач токсикологического центра Светлана Мудрова. – Каждый год мы призываем нижегородцев не употреблять в пищу бледные поганки, тщательно проверять грибы перед приготовлением. И все равно пациентов меньше не становится» Чаще всего бледные поганки путают с сыроежками и шампиньонами. Характерные черты поганки: у основания тонкой цилиндрической ножки имеется клубневидное утолщение (булова) и воротничок-гриб как бы вырастает из чехла, а посредине ножки — колечко из пленки. У сыроежек и шампиньонов колечка нет. Пластинки у бледных поганок белые как у молодых, так и у старых экземпляров, споры бесцветные. Мало кто знает, что ядовиты и споры бледной поганки. Так что нужно осторожно относиться к собранным поблизости от нее грибам, ягодам, травам. Симптомы отравления: через 68 часов и позже возникают неукротимая рвота, коликообразные боли в животе, понос с кровью. На 2–3-й день появляются признаки печеночной и почечной недостаточности, желтуха, увеличение и болезненность печени, анурия. Развивается коматозное состояние. Смертность достигает 50%. Если есть хотя бы малейшее подозрение на отравление бледной поганкой, то необходимо срочно обратиться за квалифицированной медпомощью, так как лечение эффективно лишь в течение первых двадцати четырех часов. Необходимо также госпитализировать всех членов семьи пострадавшего, употреблявших в пищу грибы хотя бы в минимальном количестве, даже если симптомов отравления грибами на момент приезда «Скорой помощи» нет. Эти симптомы могут возникнуть через 2–3 дня, но будет уже поздно.

Отравиться подано

Posted on августа 18, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

 Об этом сообщает «Комсомольская правда». Пожилая семейная пара, собирая сыроежки в Дальнеконстантиновском районе, не заметила, что среди грибов со шляпкой бледно-зеленого цвета затесались самые ядовитые грибы - бледные поганки. Поужинав, пенсионеры почувствовали себя плохо и обратились в больницу. Состояние госпитализированной пары оценивается токсикологами как тяжелое. По словам врачей, шансы на выздоровление есть, потому что пострадавшие вовремя обратились в больницу.
 
По словам специалистов, отравление именно бледной поганкой очень опасно. Смертность составляет до 50%. «Каждый год с июля по октябрь к нам поступают десятки человек с отравлениями этим грибом, - комментирует случившееся главный врач токсикологического центра Светлана Мудрова. – Каждый год мы призываем нижегородцев не употреблять в пищу бледные поганки, тщательно проверять грибы перед приготовлением. И все равно пациентов меньше не становится»
 
Чаще всего бледные поганки путают с сыроежками и шампиньонами.  Характерные черты поганки: у основания тонкой цилиндрической ножки имеется клубневидное утолщение (булова) и воротничок-гриб как бы вырастает из чехла, а посредине ножки — колечко из пленки. У сыроежек и шампиньонов колечка нет. Пластинки у бледных поганок белые как у молодых, так и у старых экземпляров, споры бесцветные. Мало кто знает, что ядовиты и споры бледной поганки. Так что нужно осторожно относиться к собранным поблизости от нее грибам, ягодам, травам.
Симптомы отравления: через 68 часов и позже возникают неукротимая рвота, коликообразные боли в животе, понос с кровью. На 2–3-й день появляются признаки печеночной и почечной недостаточности, желтуха, увеличение и болезненность печени, анурия. Развивается коматозное состояние. Смертность достигает 50%.
      Если есть хотя бы малейшее подозрение на отравление бледной поганкой, то необходимо срочно обратиться за квалифицированной медпомощью, так как лечение эффективно лишь в течение первых двадцати четырех часов. Необходимо также госпитализировать всех членов семьи пострадавшего, употреблявших в пищу грибы хотя бы в минимальном количестве, даже если симптомов отравления грибами на момент приезда «Скорой помощи» нет. Эти симптомы могут возникнуть через 2–3 дня, но будет уже поздно.
 
"