Posted 8 апреля 2009,, 12:04

Published 8 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода отметили 100-летие со дня смерти нижегородского ф

8 апреля 2009, 12:04
Музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода отметили 100-летие со дня смерти нижегородского фотографа Карелина Posted on августа 10, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Коллекция лучших работ одного из первых мастеров русской светописи XIX века экспонировалась с 16 июня. Вниманию посетителей представлены произведения светописи, живописи и графики, коллекционные предметы декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи из фондов Государственного исторического музея (Москва), Государственного русского музея (Санкт-Петербург), Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Нижегородского художественного музея и Нижегородского музей А.М. Горького, сообщается на сайте интернет-журнала foto-video.ru Выставка Андрея Карелина «Портрет в интерьере» с максимальной полнотой рассказывает о его творчестве в контексте эпохи. Здесь собраны все жанры, в которых работал Карелин — нижегородские виды, портреты нижегородских обывателей, этнография, памятники архитектуры, съемки трущоб и их обитателей (для мхатовской постановки "На дне") и жанровые постановки из "Художественного альбома фотографий с натуры". Художник, фотограф и собиратель российских древностей Андрей Осипович Карелин (1837-1906 гг.) – мастер, чье искусство было признано в России, Европе и Америке. Он брал медали на всех крупных фотографических выставках Старого и Нового Света примерно с 1870 года и до конца века. Творчество Карелина, образ жизни отличались стремлением к синтезу искусств, характерному для русской художественной жизни 1870-1880-х гг. Фотограф общался с известными учеными, коллекционерами, художниками – И.Е. Забелиным, П.И. Щукиным, А.П. Бахрушиным, К.Е. Маковским.В собственном доме в Нижнем Новгороде, где художник жил и работал с 1866 по 1906 гг., им было создано своеобразное ателье-музей (ныне Государственный «Русский музей фотографии» на ул. Пискунова,9). Высшим достижением Карелина стали композиции в русском стиле, собранные в «Художественный Альбом фотографий с натуры».

Музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода отметили 100-летие со дня смерти нижегородского фотографа Карелина

Posted on августа 10, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Коллекция лучших работ одного из первых мастеров русской светописи XIX века экспонировалась с 16 июня.
 
Вниманию посетителей представлены произведения светописи, живописи и графики, коллекционные предметы декоративно-прикладного искусства, мемориальные вещи из фондов Государственного исторического музея (Москва), Государственного русского музея (Санкт-Петербург), Нижегородского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника, Нижегородского художественного музея и Нижегородского музей А.М. Горького, сообщается на сайте интернет-журнала foto-video.ru
 
Выставка Андрея Карелина «Портрет в интерьере» с максимальной полнотой рассказывает о его творчестве в контексте эпохи. Здесь собраны все жанры, в которых работал Карелин — нижегородские виды, портреты нижегородских обывателей, этнография, памятники архитектуры, съемки трущоб и их обитателей (для мхатовской постановки "На дне") и жанровые постановки из "Художественного альбома фотографий с натуры".
 
Художник, фотограф и собиратель российских древностей Андрей Осипович Карелин (1837-1906 гг.) – мастер, чье искусство было признано в России, Европе и Америке. Он брал медали на всех крупных фотографических выставках Старого и Нового Света примерно с 1870 года и до конца века. Творчество Карелина, образ жизни отличались стремлением к синтезу искусств, характерному для русской художественной жизни 1870-1880-х гг. Фотограф общался с известными учеными, коллекционерами, художниками – И.Е. Забелиным, П.И. Щукиным, А.П. Бахрушиным, К.Е. Маковским.
В собственном доме в Нижнем Новгороде, где художник жил и работал с 1866 по 1906 гг., им было создано своеобразное ателье-музей (ныне Государственный «Русский музей фотографии» на ул. Пискунова,9). Высшим достижением Карелина стали композиции в русском стиле, собранные в «Художественный Альбом фотографий с натуры».
"