Posted 8 апреля 2009,, 16:04

Published 8 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

268 человек обратилось за медицинской помощью с присасыванием клещей с начала сезона 2007 года в Ниж

8 апреля 2009, 16:04
268 человек обратилось за медицинской помощью с присасыванием клещей с начала сезона 2007 года в Нижегородской области Posted on мая 15, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Клещей можно встретить и в лесопарковых зонах городов, поселков, в том числе г.Н.Новгорода. Нижегородская область, особенно ее северные территории, является природным ареалом клещей, в том числе переносчиков энцефалита и боррелиоза (природным очагом этих инфекций). Как животные, так и человек является источником питательных веществ для клещей. В 2006 году в 1,5 раза увеличилось количество обращений населения за медицинской помощью с присасыванием клещей по сравнению с 2005 годом. В эндемичных районах (природных очагах) заражение клещевым энцефалитом происходит с апреля по сентябрь, однако наиболее опасными месяцами являются май и июнь. Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща, информирует Роспотребнадзор. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства). К ним относятся: Диметилфталат, Диэтилтолуамид(ДЭТА), Рэдэт, «Тайга», «Пермет».

268 человек обратилось за медицинской помощью с присасыванием клещей с начала сезона 2007 года в Нижегородской области

Posted on мая 15, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Клещей можно встретить и в лесопарковых зонах городов, поселков, в том числе г.Н.Новгорода. Нижегородская область, особенно ее северные территории, является природным ареалом клещей, в том числе переносчиков энцефалита и боррелиоза (природным очагом этих инфекций).
 
Как животные, так и человек является источником питательных веществ для клещей. В 2006 году в 1,5 раза увеличилось количество обращений населения за медицинской помощью с присасыванием клещей по сравнению с 2005 годом. В эндемичных районах (природных очагах) заражение клещевым энцефалитом происходит с апреля по сентябрь, однако наиболее опасными месяцами являются май и июнь.
 
Направляясь за город, необходимо защитить себя от нападения и укуса клеща, информирует Роспотребнадзор. Брюки обязательно заправить в ботинки или сапоги, рубашка должна быть с длинными рукавами и воротом, не допускающим заползания клещей (молнии, пуговицы и т.п.). Подходящей одеждой для походов в лес являются различного рода комбинезоны. Кроме того, хорошо защищают от клещей репелленты (отпугивающие химические средства). К ним относятся: Диметилфталат, Диэтилтолуамид(ДЭТА), Рэдэт, «Тайга», «Пермет».
"