Posted 8 февраля 2011,, 07:02

Published 8 февраля 2011,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Порядка 200 нижегородцев стали жертвами мошенника, торгующего мебелью в Канавинском районе

8 февраля 2011, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Сотрудниками Следственной части Следственного управления УВД по Нижнему Новгороду установлено, что в начале января 2010 года у 32-летнего нижегородца по имени Станислав возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан, желающих приобрести мебель производства столичной мебельной фабрики. Являясь директором магазина, осуществляющего торговлю мебелью на арендуемых площадях в Канавинском районе, С. заключал с гражданами договоры на продажу. При этом злоумышленник заведомо знал, что не будет выполнять взятых на общество обязательств по поставке указанной мебели.

Для привлечения большого количества покупателей мошенник рекламировал свой магазин как фирменный, работающий с известными мебельными салонами российских производителей. После получения предварительной оплаты от граждан, денежные средства он не направлял к столичным партнерам, а похищал. Кроме того Станислав, сообщал заказчикам, производившим оплату в рассрочку, ложные сведения о том, что товар доставлен в магазин или что сроки поставки товара будут сокращены, и просил оплатить товар полностью.

Граждане вносили в кассу магазина денежные средства, которые мошенник впоследствии похищал и расходовал на личные нужды.

В правоохранительные органы стали обращаться десятки обманутых покупателей. В мае 2010 года, пытаясь уйти от ответственности за хищение чужих денежных средств, мужчина оформил фиктивную продажу своего магазина. Не дождались заказанной мебели 198 обманутых покупателей, от которых в милицию поступили заявления. Общий ущерб, причиненный гражданам подозреваемым, составил более 4 млн. рублей.

В настоящее время по фактам обмана покупателей возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 159 УК РФ (мошенничество). За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

"