Posted 8 февраля 2011,, 06:02

Published 8 февраля 2011,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Новый родник под Арзамасом будет посвящен иконе Смоленской Божией Матери

8 февраля 2011, 06:02
Об этом сообщает Координационный центр движения «Поможем реке».

8 февраля 2011 года в Арзамасе состоится торжественное открытие родника в честь иконы Смоленской Божией Матери. Водный источник находится в лесном массиве в 1 км северо-восточнее села Кирилловка, близ озера Верхнее.

Этот родник имеет особую славу. Жители Арзамаса ходили к нему в переломные и самые трагические времена для города: эпидемии моровой язвы, холеры и др.

В прошлом году родник истощился, вода в нем была загрязнена. Возникла необходимость возрождения водного источника. Пришлось демонтировать старый сруб, который закрыл выход воде. Работа шла сложно из-за особенностей родника (вода здесь течет не потоком, а медленно истекает на глубине около 1 метра). В результате был установлен дубовый сруб со специальным окошечком для выхода воды. Родник почти обустроен. Однако, весной, когда земля оттает, предстоит установить деревянный желоб, по которому вода будет стекать, и таким образом будет обеспечен необходимый водообмен для родника.

Напомним, благоустройство источника было организовано в рамках реализации проекта «Родники Нижегородской области» при поддержке Законодательного собрания.

"