Posted 7 декабря 2012,, 04:12

Published 7 декабря 2012,, 04:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Житель Пильнинского района, ограбивший инвалида,отправлен в психиатрический стационар

7 декабря 2012, 04:12
Суд освободил 37-летнего мужчину от уголовной ответственности ввиду его невменяемости в момент совершения преступления. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Подсудимый, 37-летний житель Пильнинского района, инвалид 2 группы, страдающий психическим расстройством, систематически оказывал помощь по ведению домашнего хозяйства своему знакомому, инвалиду детства, не умеющему разговаривать и объясняющемуся жестами.

24 марта 2012 г. подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему подопечному только для того, чтобы попросить деньги, но получил отказ. После этого, достоверно зная, что у потерпевшего в кармане пиджака хранятся денежные средства, воспользовавшись состоянием здоровья потерпевшего, он достал из кармана его пиджака деньги в сумме 1000 рублей.

Потерпевший видел, как подсудимый брал деньги из пиджака. Он стал останавливать подсудимого, выходящего с похищенными деньгами из дома, показывая жестами, чтобы тот положил деньги обратно. Но подсудимый оттолкнул потерпевшего и вышел с украденными деньгами из дома. Впоследствии он потратил их на свои личные нужды.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что исследованные доказательства уличают подсудимого в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, однако освободил его от уголовной ответственности ввиду его невменяемости в момент совершения вышеуказанного деяния и применил к нему принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, посчитав, что подсудимый представляет опасность для себя и других лиц, в болезненном состоянии может еще совершить общественно опасные деяния.

Постановление в законную силу не вступило.

"