Posted 7 декабря 2012,, 08:12

Published 7 декабря 2012,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

81,2% билетов к ЕСПБ в среднем по области использовали льготники в ноябре

7 декабря 2012, 08:12
Департамент транспорта Нижегородской области подвел итог работы по новой системе оплаты проезда за ноябрь 2012 года. По состоянию на конец месяца, льготники использовали 81,2% билетов к ЕСПБ в среднем по области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«С начала работы новой системы департамент транспорта ежедневно отслеживает ситуацию с едиными социальными проездными билетами, сравнивая, сколько было продано, сколько из них реализовано. Так, в Нижнем Новгороде процент реализованных за месяц отрывных билетов составил 80,7%, в городском округе Бор – 58,8%, в Городецком районе – 76,1%. Один из самых высоких процентов использованных льготными категориями граждан отрывных билетов к ЕСПБ в Чкаловском районе составил 99,4%» -отметил директор департамента транспорта Нижегородской области Александр Зубарев.

По словам Александра Зубарева, представители департамента транспорта с момента ввода новой системы обсуждали и анализировали ряд возможных вариантов ее усовершенствования существующей системы. В итоге выбрали дифференцированный подход к предоставлению единого социального проездного. С 1 декабря 2012 года льготники могут выбирать – приобрести единый социальный проездной на 39 поездок за 300 рублей и по-прежнему использовать возможность передвигаться в радиусе 50 км от границ муниципального образования либо приобрести безлимитный абонемент за 500 рублей, который будет действовать только в пределах муниципального образования.

«Жители крупных городов области и жители районов по-разному используют возможности общественного транспорта, поэтому единая система, конечно, не удовлетворяла запросы все льготных категорий граждан. С появление проездного абонемента мы смогли учесть интересы всех, кто имеет право на льготный проезд в транспорте, и сохранить плюсы действовавшей с сентября 2012 года системы. Анализируя промежуточные итоги продаж проездных документов на декабрь, мы видим, что дифференцированный подход оправдывает себя», - отметил Александр Зубарев.

Напомним, что с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей с лимитируемым числом поездок. Благодаря новой системе уже два месяца льготники могут пользоваться единым билетом в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта на всей территории области. Ранее проездной действовал исключительно на территории муниципалитета. С 1 декабря 2012 года департамент транспорта ввел в дополнение к существующему ЕСПБ безлимитный льготный проездной абонемент стоимостью 500 рублей.

"