Posted 7 декабря 2010,, 14:12

Published 7 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:46

Updated 12 ноября 2022,, 16:46

Проект по созданию трехмерного кадастра недвижимости в Нижегородской области завершат в 2012 году

7 декабря 2010, 14:12
7 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция на тему «Итоги деятельности Управления Росреестра по Нижегородской области за 11 месяцев 2010 года и завершение процесса реорганизации», сообщает пресс-служба Управления.

Руководитель Управления Росреестра по Нижегородской области Ирина Бердникова отметила, что Нижегородская область определена единственным пилотным регионом для реализации российско-нидерландского проекта «Создание модели 3D-кадастра недвижимости в России». Целью проекта является формирование руководства для разработки прототипа модели трехмерного кадастра недвижимости, выработка рекомендаций по изменению законодательства и создание благоприятных условий для внедрения технологий моделирования трехмерных объектов недвижимости в России на примере единственной пилотной территории Нижегородской области.

Реализация данного проекта будет осуществляться, с одной стороны, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии при содействии правительства Нижегородской области, с другой стороны, консорциумом голландских организации и фирм, во главе с международным департаментом Агентства кадастра, регистрации земель и картографии Нидерландов. В трехмерном кадастре отобразятся модели рельефа местности, трехмерные модели зданий с фотографическими текстурами, трехмерные модели крупных инженерно-технических сооружений и коммуникаций.

29 сентября этого года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с представителями Кадастра Нидерландов вопросы реализации на территории области данного проекта, реализация которого запланирована на период 2010-2012 годов. Во время визита гости осмотрели площадки в виде двух зданий, на которых будет отрабатываться данный проект. В результате были отобраны бизнес-центр «Теледом» и участок газопровода. .

Кроме этого, с 29 ноября по 3 декабря 2010 года состоялся учебно-ознакомительный визит Российской делегации в Нидерланды.

"