Posted 7 декабря 2009,, 12:12

Published 7 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:42

Updated 12 ноября 2022,, 15:42

Минюст в течение 30 дней примет решение о регистрации Устава Нижнего Новгорода

7 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Одним из направлений работы Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области является осуществление государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований.

В Главное управление 4 декабря 2009 года на государственную регистрацию поступило направленное главой города Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 25 ноября 2009 года № 120 «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода».

Взаимосвязанные положения данного решения направлены на изменение ранее существовавшей в городе Нижнем Новгороде структуры органов местного самоуправления. Им устанавливается порядок избрания главы города Нижнего Новгорода из состава депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода и предусматривается новая должность главы администрации города Нижнего Новгорода, назначаемого по контракту.

У Главного управления есть тридцатидневный срок для принятия необходимого решения по результатам рассмотрения решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 25 ноября 2009 года № 120 «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода».

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» (далее - Федеральный закон № 97-ФЗ) устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования направляются главой муниципального образования в регистрирующий орган в течение 15 дней со дня принятия.

Представление на государственную регистрацию неполного пакета документов или не соответствие таких документов требованиям, предъявляемым статьей 3 Федерального закона №97-ФЗ, является основанием для оставления документов без рассмотрения (приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 августа 2005 года № 147).

По результатам рассмотрения Главное управления либо регистрирует устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, либо принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Основаниями для отказа в государственной регистрации могут быть: противоречие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принимаемым в соответствии с ними конституциям (уставам) и законам субъектов Российской Федерации; нарушение установленного Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядка принятия устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

За время работы по государственной регистрации в Нижегородской области зарегистрировано 693 устава муниципальных образований, 1873 муниципальных правовых акта о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований, отказано в государственной регистрации – более 50 уставов и 70 изменений к ним.

В текущем году зарегистрировано 16 уставов в новой редакции и 594 акта о внесении изменений, отказано в регистрации 28 актов, оставлено без рассмотрения 28 комплектов документов.

"