Posted 7 октября 2013,, 05:10

Published 7 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Цифровая карта Нижнего Новгорода будет представлена в конце года

7 октября 2013, 05:10
Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов рассказал «Ньюс-НН» о цифровой карте города, которую нижегородцы скоро получат в свое пользование.

– Сергей Михайлович, когда было принято решение о создании цифровой карты города?

– Это решение было принято в 2012 году. После процедуры формирования технического задания и проведения конкурса была выбрана подрядная организация. Если я не ошибаюсь, ею стала компания «СиСофт». Администрация города выступила заказчиком проекта.

– Какова цель создания такой карты?

– Первое – это ознакомление населения с перспективами градостроительной деятельности на территории Нижнего Новгорода. Будет создана интерактивная карта, которая даст четкое понимание, как исполняется 185-й федеральный закон («О фонде реформирования жилищно-коммунального хозяйства». ‒ Прим. «Ньюс-НН»). Вторая цель этой карты – электронный документооборот между службами Нижнего Новгорода, в том числе между теми, которые задействованы в исполнении четвертого постановления городской думы («Об утверждении муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого жилого фонда в городе Нижнем Новгороде. ‒ Прим. «Ньюс-НН»). То есть с помощью этой карты будут взаимодействовать постоянная комиссия думы, департаменты жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры. Эта карта также упростит населению подбор документации и даст понимание, кто, когда и куда переезжает.

– На какой интернет-площадке эта карта будет размещена?

– На сайте администрации города.

– В какой стадии находится реализация проекта?

– На сегодняшний момент «скелет» этой программы уже сформирован. Идет обучение сотрудников администрации города работе с ней. Для внутреннего пользования она будет вывешена в октябре. В тестовом режиме гражданам ее презентуют в конце ноября-начале декабря 2013 года. Понятно, что карта будет корректироваться, и в перспективе есть возможность наполнять ее информацией о том, например, где ведутся ремонтные работы, кто отвечает за уборку той или иной территории и так далее.

– Допустим, некий проект получил одобрение инвестсовета при губернаторе Нижегородской области… Эта информация появится на карте?

– Да, она будет отражена, кому и на каких условиях тот или иной земельный участок предоставлен и, соответственно, что на нем будет строиться. А также – кто именно принимал об этом решение.

Ирина Славина

"