Posted 7 октября 2010,, 13:10

Published 7 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

В Нижнем Новгороде откроется выставка традиционных японских кукол

7 октября 2010, 13:10
Об этом сообщается на сайте Русского музея фотографии.

11 октября 2010 года в Русском музее фотографии состоится открытие выставки «Традиционные японские куклы».

В экспозиции выставки представлено 25 кукол.

Куклы (нингё) в Японии - не просто детская забава, а, в первую очередь, предметы для рассматривания, любования. Они часто имеют религиозное и даже мистическое значение.

Своими корнями искусство изготовления декоративных кукол, их почитание уходят в глубокую древность. В древней Японии куклы были не игрушками, а символическими изображениями богов или людей. Само слово «нингё» пишется двумя иероглифами, которые дословно переводятся как «образ человека». Японцы очень верят в кукол, в их способность приносить людям добро, отвращать злые силы, болезни и стихийные бедствия, оберегать мир и покой в доме.

С историей и культурой страны связаны и другие куклы, служащие как для любования, так и для развлечения. Едва ли не у каждого населенного пункта страны есть собственный вариант изготовления кукол и их украшения.

Выставка будет работать до 26 октября.

Справка:

3 марта в Японии отмечается Праздник девочек. Другое его название - Хина мацури (Праздник кукол). В древности в этот день совершался ритуал избавления от болезней и несчастий. Для этого делали небольших кукол, мальчиков и девочек, затем на эти фигурки шаманы «переносили» зло и беды, и кукол отправляли в плаванье по ручьям и рекам, сжигали или зарывали в землю. Это был магический обряд для сохранения здоровья ребенка.

Вначале куклы были бумажными, затем их стали делать из глины, из дерева и уже не выбрасывали, а хранили дома, размещая на полках. В XVIII веке появился обычай устраивать в этот день в домах, где есть девочки, выставки богато одетых кукол, изображавших жизнь императорского двора. Эта традиция сохраняется и в наши дни. Куклы для выставки - лучший подарок семье, где рождается девочка. Подчас это настоящие произведения искусства, передающиеся из поколения в поколение. Выставленные 3 марта куклы красуются примерно месяц, а затем бережно упаковываются и убираются до следующего года.

А в Праздник мальчиков - 5 мая - в домах, где подрастают сыновья, выставляются миниатюрные доспехи и фигурки воинов в богатых одеждах, и родители возносят молитвы, чтобы сыновья росли сильными и здоровыми. Все куклы имеют свое лицо и характер, у каждой есть история, иногда героическая, а порой юмористическая.

"