Posted 7 сентября 2010,, 12:09

Published 7 сентября 2010,, 12:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:11

Updated 1 ноября 2022,, 00:11

Более 21 млн. рублей составляет объем финансирования ОЦП "Нижегородская семья" на 2011-2014 годы

7 сентября 2010, 12:09
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Правительство Нижегородской области утвердило областную целевую программу «Нижегородская семья» на 2011-2014 годы. Программа разработана министерством социальной политики в целях укрепления семьи, сохранения и развития семейных ценностей и традиций, а также профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Концепцией семейной политики были заложены основы государственной семейной политики в Нижегородской области. «Одним из важных результатов реализации предыдущих программ по решению задачи возрождения авторитета нижегородских семей и семейных ценностей, можно считать учреждение в Нижегородской области новых наград. Это почетный знак «Родительская слава», которым ежегодно награждают 10 граждан с вручением единовременных денежных выплат в размере 15 тысяч рублей. А также премия «Нижегородская семья», которая ежегодно вручается 10 гражданам в размере 100 тысяч рублей. Начиная с 2007 года, ежегодно растет количество семей, удостоенных различных видов наград региона. В 2010 году их станет в общей сложности более тысячи, а общий объем финансирования премий и выплат к наградам за счет областного бюджета составит почти 5 млн. рублей», - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

По данным территориальных органов министерства социальной политики Нижегородской области на 1 января 2010 года, численность многодетных семей в области составляет 11543 семьи, что больше на 840 семей, чем в 2007 году. При этом необходимо подчеркнуть, что рост числа многодетных семей происходил, прежде всего, за счет увеличения семей с 2-мя детьми.

По мнению Геннадия Суворова, на данном этапе необходимо предпринять дальнейшие шаги по совершенствованию действующей системы мер государственной социальной поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленные на повышение качества жизни нижегородских семей, уровень их социального развития. «Наряду с дальнейшей реализацией мер по укреплению социального института семьи, именно профилактика всех форм социального неблагополучия семьи и социального сиротства ребенка, курс на развитие их ресурсности, независимо от места жительства, уровня доходов и типов семьи, обеспечение права каждого ребенка на семью должно стать приоритетом в семейной политике Нижегородской области. Инвестиции в детство и семью – надежная гарантия успешного, устойчивого развития региона, улучшения качества жизни населения», - подытожил заместитель губернатора.

Общий объем финансирования программы составляет 21 358,972 тысячи рублей.

"