Posted 7 сентября 2009,, 10:09

Published 7 сентября 2009,, 10:09

Modified 1 ноября 2022,, 00:22

Updated 1 ноября 2022,, 00:22

"Молодежные игры" Горьковской магистрали прошли в Нижнем Новгороде

7 сентября 2009, 10:09
Призером регионального этапа соревнований стала команда Кировского отделения железной дороги.

5 сентября 2009 года на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде прошел региональный этап «Молодежных Игр» по видам спорта, не включенным в олимпийскую программу.

Инициатором проведения этих соревнований выступил Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей при поддержке компании «Российские железные дороги» и Министерства транспорта РФ.

В столицу Приволжского Федерального округа съехались команды Муромского, Кировского, Горьковского, Казанского, Ижевского отделений ГЖД, а также представили свои команды Дирекция железнодорожных вокзалов, Дирекция инфраструктуры и «Первая грузовая компания».
«Командный дух, целеустремленность, упорство – вот, что характерно для тех видов спорта, в которых вам предстоит проявить себя», - сказал на открытии соревнований начальник ГЖД Сергей Козырев.

Спортсменам предстояло состязаться в стрелковом многоборье (дартс, стрельба из лука, арбалета и пневматического пистолета), альпинизме (участники преодолевали искусственный скалодром высотой 6 метров и полосу препятствий в виде веревочных кубов, подвесных лестниц, туннелей и лабиринтов), пейнтболе, мини-гольфе, напольном бильярде. Самым веселым оказалось синхронное многоборье. Участникам необходимо было преодолеть полосу препятствий, выполняя задания синхронно. Спортсмены переправлялись по бревну и «болоту», выполняли забеги на «синхронных лыжах» и т.д.

Самым необычным было состязание по петанке. В игре приняли участие две команды. Цель игры – положить свой металлический шар рядом с деревянным шаром «кошонетом», при этом металлический шар может задеть или сбить деревянный шар. Задача участников - максимально приблизить все свои шары к «кошонету» и отдалить шары соперника от него.
Для зрителей была подготовлена развлекательная программа с конкурсами и песнями. Дети пробовали себя в качестве борцов сумо или резвились на надувных батутах.
В финале участников «Молодежных игр» ждала эстафета. Лучшие спортсмены команд преодолевали полосу препятствий на время: лабиринт, скалодром, поражение мишеней из арбалета, лука, пневматического пистолета.
В упорной борьбе победу одержала команда «Апельсин-экспресс» Кировского отделения ГЖД. Второе место завоевали представители Ижевска, третьими стали спортсмены из Казани. Команда Кировского отделения «Апельсин-экспресс» представит Горьковскую железную дорогу на финальных соревнованиях, которые пройдут в Москве 27 сентября.

"