Posted 7 августа 2009,, 06:08

Published 7 августа 2009,, 06:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:27

Updated 1 ноября 2022,, 00:27

Швед Бо Андерссон назначен Президентом "Группы ГАЗ"

7 августа 2009, 06:08
Об этом сообщают в пресс-службе «Группы ГАЗ».

Председатель Совета Директоров ОАО «ГАЗ» Бо Андерссон назначен Президентом «Группы ГАЗ». В этой должности Бо Андерсон совместит разработку стратегии компании с руководством текущей операционной деятельностью.

Основная цель назначенного Президента «Группы ГАЗ» на ближайшую перспективу - обеспечить оптимальное соотношение качества продукции и расходов всех уровней.

Сергей Занозин, Председатель Правления «Группы ГАЗ» сконцентрируется на ключевых актуальных задачах - повышении объема продаж всей продукции компании и развитии дилерских сетей. Светлана Соколова назначена Вице-Президентом по финансам с подчинением Бо Андерссону. Светлана Соколова возглавит дальнейший процесс реструктуризации задолженности компании.

Данное распределение функционала позволит обеспечить выполнение бизнес плана для успешной реструктуризации задолженности компании, выпуск новых продуктов, повышение рентабельности и капитализации компании.

Бо Андерсон (Bo I. Andersson) родился 16 октября 1955 года, окончил Военную Академию Швеции, имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского Университета и является выпускником программы высшего менеджмента университета Гарварда. Карьеру в автомобилестроительной отрасли он начал в 1987 году, получив должность менеджера GM по взаимодействию с компанией Saab. В 1990 году назначен вице-президентом Saab по закупкам. В 1993 году Андерсон перевелся обратно в GM в качестве исполнительного директора по закупкам электротехники, в 1994 возглавил группу по закупкам химических компонентов. После нескольких лет работы на руководящих позициях, в 1997 году Андерсон получил должность вице-президента по закупкам европейского отделения GM. В 1999 году он вернулся в Северную Америку, где возглавил направление по международным закупкам GM. С апреля 2007 года по июнь 2009 года - вице-президент GM Group по глобальной политике закупок и развитию сети поставщиков. С июня 2009 года назначен советником генерального директора компании «Базовый элемент» О.В. Дерипаска по автомобилестроению, Председателем Совета Директоров ОАО «ГАЗ», Президентом «Группы ГАЗ».

Занозин Сергей Георгиевич родился в 1952 году. Окончил Горьковский политехнический институт. Начал свою трудовую деятельность на Павловском автобусном заводе с 1975 года. В апреле 2000 года избран генеральным директором ОАО «Павловский автобус». С 2001 года возглавляет автобусное направление (Дивизион «Автобусы») «Группы ГАЗ» (предприятия ПАЗ, ЛиАЗ, ГолАЗ, КАВЗ, КААЗ). С октября 2007 года – председатель правления ООО УК «Группы ГАЗ». Является членом Совета Директоров ОАО «ГАЗ». В 1996 годы за успехи, достигнутые в выполнении производственных заданий, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения» и Знаком губернатора Московской области.

Соколова Светлана Анатольевна родилась в 1967 году. В 1991 году окончила экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «планирование народного хозяйства».

С 2002 года по 2008 год – генеральный директор ОАО Агентство «Роспечать». В 2008 году стала советником генерального директора ООО «РАИНКО». В 2008 года занимала пост генерального директора ОАО Агентство «Роспечать». С 2009 года по настоящее время является первым заместителем Председателя Правления «Группы ГАЗ», членом Совета Директоров ОАО «ГАЗ».

"