Posted 7 июля 2009,, 06:07

Published 7 июля 2009,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Вселенная открылась для нижегородцев

7 июля 2009, 06:07
Социальные плакаты по Международному году астрономии появились в Нижнем Новгороде, сообщают в городской администрации.

Администрация Нижнего Новгорода совместно с муниципальным образовательным учреждением «Нижегородский планетарий» в рамках реализации проекта общегородской социальной рекламы «РЕформа» приступила к размещению 25 плакатов «Вселенная открыта для вас», посвящённых году астрономии.

Международный астрономический союз при поддержке ЮНЕСКО и Генеральной ассамблеи ООН принял решение объявить 2009 год годом астрономии в ознаменование четырёхсотлетия использования телескопа для астрономии. В свою очередь Нижегородский планетарий выступил с идеей размещения на улицах Нижнего Новгорода социальных плакатов по теме астрономии в целях усиления общественной поддержки научных исследований, а также привлечения внимания общественности к изучению карты звёздного неба.

Данная инициатива была поддержана членами президиума экспертного совета проекта общегородской социальной рекламы «РЕформа», куда вошли руководители СМИ, нижегородских общественных объединений, рекламных агентств и представители силовых ведомств региона.

На сегодняшний день из 200 предназначенных для акции в июне-июле рекламных щитов, используются 134. Уже размещены плакаты, сделанные по рисункам детей - победителей конкурса «Мы вместе - город и я! Мы вместе - город-семья!», наглядные материалы по теме безопасности дорожного движения, плакаты «Спасибо, что здесь не курите!», призывающие молодежь задуматься о своем здоровье, и другие. Также в июле 2009 года планируется разместить плакаты наружной социальной рекламы на тему сохранения культурного наследия и ряд плакатов, анонсирующих Российский фотографический фестиваль молодежи.

Напомним, решение о запуске в 2009 году проекта общегородской социальной рекламы «РЕформа» было принято главой города Вадимом Булавиновым в рамках первой в России Недели НКО, прошедшей в администрации Нижнего Новгорода 22-26 декабря 2008 года. Руководители общественных объединений и средств массовой информации вышли с инициативой реализации данного социального проекта и подписали с главой города соглашение о сотрудничестве. В целях эффективной реализации проекта «РЕформа» был создан экспертный совет, состоящий из 63 руководителей СМИ, общественных объединений, силовых структур и органов местного самоуправления, делегировавших свои полномочия президиуму, в состав которого входят 17 человек.

"