Posted 7 июня 2012,, 06:06

Published 7 июня 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Нижегородский суд приговорил цыгана-наркосбытчика к 5,5 годам колонии

7 июня 2012, 06:06
Нижегородский суд приговорил цыгана-наркосбытчика к 5,5 годам колонии

В суде Приокского района Нижнего Новгорода вынесен приговор в отношении представителя цыганской народности, обвиненного в сбыте наркотических средств (ст.228.1 УК РФ). Подсудимый приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Нижегородской области (Наркоконтроль).

В ноябре 2011 года сотрудники Управления ФСКН России по Нижегородской области пресекли канал сбыта героина в особо крупном размере.

Как сообщается в пресс-релизе, несколько месяцев понадобилось нижегородским наркополицейским, чтобы собрать достаточное количество доказательств преступной деятельности оптовых сбытчиков наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена ключевая фигура, которая и организовала сбыт наркотических средств на территории Нижегородской области. Им оказался представитель цыганской народности.

По имеющейся информации, к своему незаконному бизнесу он привлек своих близких родственников, в том числе и свою супругу. К наркоторговле привлекался только узкий круг доверенных лиц.

Оптовая партия расфасовывалась в поселке Ольгино Приокского района Нижегородской области. Готовый товар наркодилерами делился на более мелкие партии и распространялся в Нижнем Новгороде и районах области.

Оперативные сотрудники наркоконтроля при поддержке бойцов спецназа прибыли в дом наркоторговца. Чтобы попасть в дом, им пришлось кувалдами выставлять окна вместе с железными решетками.

При обыске дома и дворовых помещений оперативники обнаружили тайник, в котором находился сверток с белым порошком. Проведенные экспертами исследования показали, что найденное не что иное, как наркотическое средство «героин» массой 107 граммов, что является особо крупным размером.

Задержанный от дачи показаний отказался, ссылаясь на статью 51 Конституции России. Позднее подозреваемый был арестован.

Суд Приокского района Нижнего Новгорода приговорил обвиняемого к 5 годам 6 месяцам заключения.

"