Posted 7 мая 2013,, 02:05

Published 7 мая 2013,, 02:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:25

Updated 12 ноября 2022,, 15:25

В Выксе и Арзамасе запустили цифровое телевидение

7 мая 2013, 02:05
«Сегодня еще более 250 тыс. жителей Нижегородской области получили доступ к цифровому телевидению и теперь могут оценить по достоинству преимущества четкого, красочного изображения. В первый мультиплекс входят 8 телеканалов, а до конца года нижегородцы смогут смотреть уже 20 каналов. Это значительный прогресс, если вспомнить, что территория Нижегородской области была в основном покрыта всего 2-3 каналами», - заявил в ходе церемонии запуска цифрового эфирного телевидения губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

«С переходом на «цифру» возможности расширяются: каждый телезритель может выбрать каналы и программы, которые ему больше всего нравятся, - отметил Валерий Шанцев. - Новое оборудование дает возможность нажать кнопку и поддержать тем самым определенный канал. И никто уже никакие рейтинги не придумает и не подделает: у каждого телеканала будет свой рейтинг – от телезрителей», - подчеркнул губернатор.

Кроме Выксунского района, в зону вещания цифрового телевидения попадают Вачский, Кулебакский и Навашинский районы. Сигнал из Арзамаса охватит территорию в радиусе 49 км с населением около 86,5 тыс. человек.

Таким образом, жителям этих районов станут доступны 8 цифровых каналов первого мультиплекса: «Первый Канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель». В ближайшее время к этому списку должны добавится Общественное телевидение России и «ТВ-Центр», а до конца 2014 - еще 10 каналов второго мультиплекса.

Справка. На сегодняшний день программы первого мультиплекса уже транслируются в Нижнем Новгороде, Сарове, Павлове, Ковернине, Б.Мурашкине и Перевозе. С запуском «цифры» в Выксе и Арзамасе телевидение нового поколения станет доступно 70% жителей Нижегородской области.

Переход вещания на цифровой формат осуществляется в Нижегородской области в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Трансляция будет вестись в новом стандарте DVB-T2. Какая либо плата за просмотр программ 1-го общедоступного федерального мультиплекса не предусмотрена. Прием программ цифрового эфирного телевизионного вещания может осуществляться на телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2 или на цифровую абонентскую приставку того же стандарта, подключенную к телевизору. К телевизору или приставке должна быть подключена коллективная или индивидуальная эфирная антенна дециметрового диапазона.

"