Posted 7 мая 2010,, 13:05

Published 7 мая 2010,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Военный парад в честь 65-летия Великой Победы пройдет в Нижнем Новгороде 9 мая

7 мая 2010, 13:05
9 мая в Нижнем Новгороде пройдут праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием празднования станет военный парад на площади Минина. В Параде Победы примут участие 360 ветеранов и более 1000 военнослужащих. Впервые в военном параде будут участвовать тяжелые виды вооружения. Для нижегородцев выступят творческие коллективы и артисты российской эстрады. Торжества завершатся фейерверком во всех районах города в 22.00.

9 мая 2010 года в Нижнем Новгороде для жителей города и гостей столицы Приволжского федерального округа будут организованы праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Утром 9 мая от стен Нижегородского кремля стартует XI традиционный легкоатлетический пробег Нижний Новгород – Кстово. В этот день также планируется провести заплыв «Ока-Волга» от Благовещенского монастыря (улица Черниговская) вдоль берега до Чкаловской лестницы.

9 мая в 07.30 в Михайло-Архангельском соборе состоится литургия в память о погибших участниках Великой Отечественной войны.

В 10.00 на площади Минина начнется Военный парад в честь 65-летия Победы в ВОВ, который обещает быть самым масштабным за всю историю города по количеству участников, зрелищности и содержательной части.

В соответствии с решением организационного комитета 9 мая 2010 во время проведения военного парада в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского предусмотрено прямое обращение Президента Российской Федерации. Обращение будет транслироваться на трех видеоэкранах, установленных по периметру площади.

В параде победы примут участие более 1000 военнослужащих.

Парад Победы откроет сводная рота барабанщиков. За ними пройдет знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации, а также штандартами фронтов Великой Отечественной войны.

Продолжат шествие роты почетного караула трех видов Вооруженных сил РФ, а также времен Великой Отечественной войны, затем колонны курсантов Нижегородской академии МВД России, Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища, военнослужащих Министерства Обороны РФ, Внутренних войск РФ, МВД РФ и МЧС РФ.

Будет организовано участие колонн из 24 автомобилей, стилизованных под военные «полуторки», на которых проедут 360 ветеранов Великой Отечественной войны.

Наиболее зрелищная часть парада - прохождение военной техники: как действующих образцов, так и только поступающих на вооружение. Тяжелые виды вооружения в этом году участвуют в торжествах впервые. В составе механизированной колонны пройдет тяжелая гусеничная военная техника - танки Т-80 и боевые машины пехоты. Именно они составляют сейчас основу современных сухопутных войск страны. Механизированная колонна будет состоять из 42 единиц военной техники (БТР-80, БРДМ-2, БМ-21, «ГРАД», МТ-12 «РАПИРА», БМП-2), в том числе тяжелой (танк Т-80), передвигающаяся на специальных гусеницах.

Длительность парада 54 минуты. После его окончания на экранах продолжится трансляция военного парада, проходящего в Москве.

По окончании парада на территории Нижегородского кремля к мемориалу «Вечный огонь» руководители города и области возложат гирлянду памяти и цветы. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С 9 по 10 мая 2010 года на площади Минина и Пожарского вдоль Кремлевской стены на участке от Дмитриевской до Кладовой башни будет развернута выставка военной техники. Нижегородцам представят образцы гусеничных и колесных машин, состоящих на вооружении Российской Армии в настоящее время.

У Вечного огня будут размещены стенды с историческими знаменами, под которыми в нашей области формировались военные соединения и участвовали в боях на фронтах ВОВ. Нижегородцы смогут ознакомиться с информацией об их боевом пути. А также, что особенно важно, пообщаться с ветеранами войны.

С 12.30 до 15.30 на центральной площади города гостей праздника ждет гала-концерт всероссийского фестиваля авторской патриотической песни «Время выбрало нас», праздничные программы с участием лучших детских и народных коллективов Нижнего Новгорода.

В 15.30 состоятся показательные выступления парашютистов. Далее начнутся представление Нижегородского академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина и концерт Нижегородского государственного академического симфонического оркестра Нижегородской академической филармонии.

С 18.55 до 19.00 будет объявлена минута молчания, после чего перед нижегородцами выступит Академический оркестр русских народных инструментов под управлением народного артиста СССР Николая Некрасова.

С 20.00 до 22.00 на площади Минина и Пожарского запланированы выступления артистов российской эстрады.

В течение дня праздничные мероприятия будут проходить во всех районах Нижнего Новгорода. Завершатся торжества в 22.00 красочными фейерверками.

"