Posted 7 мая 2010,, 10:05

Published 7 мая 2010,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 14:42

Updated 3 ноября 2022,, 14:42

В филиале "Нижновэнерго" поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с днем Великой Победы

7 мая 2010, 10:05
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

В рамках празднования Победы в Великой Отечественной Войне каждый год, с апреля по май, сотрудники филиала «Нижновэнерго» проводят торжественные мероприятия и личные встречи с ветеранами - бывшими фронтовиками, узниками концлагерей и тружениками тыла. В эти дни традиционно вспоминают о событиях 1941-1945 годов и послевоенном развитии энергетики в Нижегородской области.

В годы Великой Отечественной войны от работы энергетиков зависела жизнь не только мирных граждан, но и главное, жизнь бойцов сражающихся на фронтах. Девиз тех лет - будут работать заводы, будут поступать на фронт боеприпасы. Тогда для горьковских энергетиков существовало только слово «необходимо». При этом существующие энергообъекты регулярно подвергались бомбардировкам со стороны немецких самолетов, однако все равно приоритетной задачей было быстрое восстановление энергоснабжения оборонных заводов.

В военное время, несмотря ни на что, горьковская энергосистема активно развивалась и росла. В одном только 41-м году энергопотребление в Горьковской области выросло на 15,6%.

«К сожалению, людей, которые сейчас могли бы рассказать о том, какой была Горьковская энергетика в военные годы, уже осталось мало. Однако тех, кто был на фронте, работал в военные годы в тылу, а позже восстанавливал разрушенное энергохозяйство, мы стараемся не забывать. И это происходит не только потому, что того требует светлая память о Великой Победе советского народа, но и потому, что мы современники должны помнить и чтить тот трудовой подвиг, который совершили наши ветераны для того, чтобы создать, восстановить и модернизировать энергетику», - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин.

"