Posted 7 апреля 2014,, 07:04

Published 7 апреля 2014,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

В Нижегородской области обсудили вопросы поддержки фондом «Сколково» инноваций в области телекоммуникаций

7 апреля 2014, 07:04
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

6 апреля в Княгинине в Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте прошел круглый сто «Поддержка Фондом «Сколково» инноваций в области телекоммуникаций».

В рамках мероприятия состоялась встреча экспертов с предпринимателями и авторами инновационных проектов Нижегородской области, прошли сессии по предварительной экспертизе представленных проектов с целью содействия инноваторам региона в получении дальнейшей поддержки Фонда «Сколково» и других федеральных институтов развития.

Как отметил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин,цель мероприятия - свести вместе тех, кто ищет инвестиции, и тех, кто инвестирует. «Сегодня в России, несмотря на то, что есть достаточно много возможностей получить инвестиции, конкуренция достаточно высокая, проектов много, их нужно отбирать. У нас в регионе работают институты, дающие такие возможности, например, бизнес-инкубаторы, технопарк «Анкудиновка», Инвестиционный совет при губернаторе области. Но таких возможностей должно быть больше – не только местных, но и федеральных, - пояснил Сергей Кучин. - Круглый стол стал средоточием разных интересов: фонда «Сколково» - в поиске проектов, Правительства региона – в помощи этим проектам, в продвижении Нижегородской области и ее вузов и развитии телекоммуникаций в регионе».

Он подчеркнул, что фонд «Сколково» структура, имеющая серьезный финансовый потенциал, поэтому есть заинтересованность в постоянном сотрудничестве с ним.

«Мы видим хорошую перспективу сотрудничества «Сколково» с проектами Нижегородской области: возможно, организации лекций сотрудниками фонда или участниками проекта, - заявил проектный менеджер по работе с Телекомом кластера «Космические технологии и телекоммуникации» Фонда «Сколково» Максим Жаренов, подводя итоги круглого стола. - Одно из важных условий выбора проекта - проект должен быть инвестирован не только бюджетным средствами, а в перспективе и принести бюджету РФ пользу. Финансирование могут получить как инвесторы, так и университеты, исследовательские центры, однако проекты не всегда проходят отбор с первого раза: для этого нужна их грамотная презентация».

«Сфера телекоммуникаций в «Сколково» раньше была относительно в стороне, всегда развивалась внутри себя, а сейчас ей уделили дополнительное внимание. Правительство и бизнес видят в ней большой потенциал, развитие которого может потянуть за собой и другие отрасли. Появляются новые идеи, проекты, в том числе и в Нижегородской области, - отметил Сергей Кучин. – Сегодня на базе Нижегородского инженерно-экономического института было показано, что серьезные проекты могут развиваться не только в Москве, но и в регионах, «на «периферии». Например, даже некоторые столичные вузы не могут похвастаться лабораториями, которые сегодня есть в инженерно-экономическом институте. Это мощный учебный центр с научным потенциалом, который дает возможности получать собственных высококвалифицированных специалистов, готовых осуществлять новые проекты. Но максимально эффективны они тогда, когда делаются не кулуарно, а с привлечением экспертов из других отраслей. Я надеюсь, что сегодняшний круглый стол дал возможность развития контактов, появления новых проектов, а в дальнейшем и получения поддержки фонда «Сколково»».

«Отрадно, что в Княгинине настолько бурно и системоориентированно развивается университет, посвященный именно информационным технологиям и сфере телекоммуникаций, - добавил Максим Жаренов. - Мне приятно, что все выпускники востребованы в российских и зарубежных компаниях - это, как мне кажется, крайне интересный опыт».

Напомним, по данным Росстата, Нижегородская область вошла в тройку регионов ПФО, которые получат наибольший объем средств из федерального бюджета на развитие сети бизнес-инкубаторов в 2014 году – 29,5 млн рублей.

В Нижегородской области работают восемь бизнес-инкубаторов, и 41 центр поддержки малого бизнеса. За шесть лет существования из Нижегородского бизнес-инкубатора вышло около 20инновационных компаний. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручениеускорить темпы создания бизнес-инкубаторов в регионе и открыть в 2014 году четыре таких центра: в Дзержинске, Красных Баках, Лыскове и Кстове.

Ранее сообщалось, что в 2006 году глава региона подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. За восемь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области выросло на четверть, а доля малого и среднего бизнеса в экономике области достигла 30%. При этом доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годом вдвое и достигла 15,4%.

"