Posted 7 апреля 2010,, 12:04

Published 7 апреля 2010,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Советский район лидирует по количеству преступлений коррупционной направленности

7 апреля 2010, 12:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

7 апреля 2010 года в администрации Нижнего Новгорода состоялось очередное заседание городского межведомственного совета по противодействию коррупции под председательством главы города Вадима Булавинова.

В рамках мероприятия было рассмотрено 4 вопроса, включающих результаты выявления и раскрытия коррупционных преступлений, а также итоги работы структурных подразделений администрации Нижнего Новгорода по противодействию коррупции.

По словам заместителя прокурора Нижнего Новгорода Елены Зубовой, в 2009 году выявлено 145 преступлений коррупционной направленности, большинство из которых - взятки в вузах, в милиции, в региональном управлении Федеральной налоговой службы, в муниципальных и государственных учреждениях. Одно коррупционное преступление - на муниципальной службе. Из общего числа преступлений по районам максимальное количество фактов зафиксировано в Советском (44), минимальное – в Сормовском (2).

«Не важно, кто ты – милиционер или преподаватель вуза, сотрудник налоговой инспекции или муниципальный служащий. Никому «бронежилет» не выдан: совершил преступление – будешь наказан», - заявил в ходе совещания Вадим Булавинов по итогам выступления представителей прокуратуры и ОБЭП.

При этом глава города отметил, что, «снижение количества коррупционных преступлений никого не должно успокаивать. Профилактику необходимо усиливать».

В ходе заседания руководители структурных подразделений администрации озвучили основные меры противодействия коррупции. По словам директора департамента здравоохранения Владимира Лазарева, разъяснительная работа ведется среди чиновников и главных врачей лечебных учреждений. Недавно департаментом был открыт телефон доверия 419-68-51, по которому нижегородцы могут сообщить о фактах коррупции в сфере здравоохранения. Аналогичные функции в скором времени будет выполнять правовая страница для жителей на сайте администрации Ленинского района.

Последним вопросом повестки дня заседания стало рассмотрение проекта Кодекса служебной этики муниципальных служащих, в котором содержатся нормы, разъясняющие чиновникам, как разрешать этические конфликты, как вести себя в коррупционно опасной ситуации, какую одежду носить на работе и т.д. После утверждения данный документ будет рекомендован к соблюдению сотрудниками нижегородской мэрии. Полный текст Кодекса в ближайшие дни будет опубликован на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.

"