Posted 7 апреля 2010,, 14:04

Published 7 апреля 2010,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

2 500 нижегородцев обратились в центры здоровья за первый квартал 2010 года

7 апреля 2010, 14:04
Об этом стало известно 7 апреля 2010 года в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья.

По информации заместителя начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марины Каяндер, для сохранения здоровья нации необходимо соблюдение каждым человеком индивидуально здорового питания. Здоровому человеку для ведения активного образа жизни необходимо 2 400 калорий в день. Потребление многих продуктов в Нижегородской области ниже, чем необходимо. Вместо положенных 78 килограмм мяса жители Нижегородской области в среднем потребляют только 59 килограмм на одного жителя в год, молока и молочных продуктов — 241 вместо 386, яйца — вместо 290 килограмм потребляют только 252, овощей — 110 к положенным 139, фруктов и ягод — 54 килограмма к положенным 80. Особенно заметно, что нижегородцы потребляют почти в два раза меньше рыбы, чем требуется — 13,9 килограмм вместо 23. Однако, потребление картофеля и сахара превышает положенную норму — 132 килограмма вместо 17 и 29 килограмм вместо 28 соответственно. Это говорит о том, что наше питание носит углеводный характер.

«Высококалорийное питание в комплексе с низким уровнем физической активности вызывает дисбаланс между энергозатратами и энергопотреблением. На данный момент реклама взяла верх над здравым смыслом, поэтому нужно формировать сознание здорового образа жизни на всех стадиях развития человека», - подчеркнула Марина Каяндер.

Как отметила на пресс-конференции главный специалист-педиатр отдела детства и родовспоможения минздрава Нижегородской области Марина Растригина, в Нижегородской области отмечена тенденция к ухудшению здоровья подростков. На первом месте среди заболеваний подростков находятся заболевания органов дыхания, вызванные ОРВИ и гриппом, а также бронхиальная астма и аллергия, вызванные неудовлетворительным состоянием окружающей среды. На втором месте — желудочно-кишечные заболевания, а на третьем — заболевания органов зрения. При поступлению в школу 30 из 1000 детей имеют нарушения зрения, а по окончании школы это количество увеличивается до 180.

Как сообщила в рамках пресс-конференции начальник сектора стратегического планирования медицинской работы и организационной работы МЛПУ департамента здравоохранения города Нижнего Новгорода Наталья Мудрова, за последние 3 года уровень заболеваемости нижегородцев возрос и превысил общероссийские показатели на 7,5%. Также растет и заболеваемость детей. Среди детских болезней на первом месте находится болезни системы органов дыхания, развившиеся после эпидемии гриппа и заболеваний ОРВИ. Правительство принимает меры по улучшению здоровья граждан. В рамках этой деятельности, департамент здравоохранения принял участие в открытии 6 центров здоровья в Нижнем Новгороде. В центрах проводятся консультации для населения, в индивидуальном порядке разрабатываются схемы лечения и соблюдения здорового образа жизни.

Как стало известно на пресс-конференции, в такие центра здоровья люди часто приходят семьями, так как здоровый образ жизни легче вести всем коллективом. «Сначала у нас была тревога, что основной аудиторией центров станут социально-активные пенсионеры, но на деле большинство посетителей составляет молодежь», - добавила руководитель центра здоровья МЛПУ «Городская поликлиника №39» Елена Овчинникова.

По данным главного терапевта Нижегородской области Надежды Першиной, всего по Нижегородской области было открыто 13 центров здоровья. За первый квартал 2010 года посетителями таких центров стали 2 500 человек. 192 человека из них составляют подростки до 17 лет. 36% обратившихся в центры — здоровы, а остальные имеют функциональные нарушения. Среди детей этот показатель составляет 50%.

"