Posted 7 апреля 2009,, 15:04

Published 7 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Захват «Русского трофея»

7 апреля 2009, 15:04
Posted on июня 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » В залах Арсенала Нижегородского кремля 27 июня откроется выставка «Русский трофей». Здесь на одном пространстве будут сосуществовать батальные картины, образцы оружия и военной техники, знамена, амуниция и т.д. По словам куратора выставки Елены Беловой, одна из характерных черт проекта — предлагаемая зрителю возможность разных истолкований экспонатов. Само название «Русский трофей» не имеет однозначного смысла. Сами авторы как интерпретаторы занимают ироничную отстраненную позицию, предлагая вниманию зрителей показ наиболее распространенных клише, связанных с «образом врага». Выставка будет открыта для посетителей ежедневно кроме понедельника с 12600 до 20:00 МСК. СПРАВКА: Ольга и Александр Флоренские родились в Ленинграде в 1960. Оба окончили Ленинградское Высшее Художественно-Промышленное Училище им. Мухиной. Александр Флоренский, подобно другим участникам группы «Митьки», начинал как живописец и график, в том числе как книжный иллюстратор. Однако в начале 1990-х годов он начал действовать как западный художник-концептуалист: стал заниматься фотографией, делать объекты, работал куратором галереи «Митьки-ВХУТЕМАС». Ольга Флоренская — единственная женщина-художница в этом мужском коллективе. Безусловно, это сильно повлияло на характер ее творчества. К традиционно женскому умению виртуозно владеть приемами и секретами работы с тканью прибавились умение прибить, выпилить, прикрутить, привинтить и другие традиционно мужские навыки. Ольга и Александр Флоренские — обязательные участники всех выставок группы «Митьки» (более 300).

Posted on июня 08, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В залах Арсенала Нижегородского кремля 27 июня откроется выставка «Русский трофей». Здесь на одном пространстве будут сосуществовать батальные картины, образцы оружия и военной техники, знамена, амуниция и т.д.
 
По словам куратора выставки Елены Беловой, одна из характерных черт проекта — предлагаемая зрителю возможность разных истолкований экспонатов. Само название «Русский трофей» не имеет однозначного смысла. Сами авторы как интерпретаторы занимают ироничную отстраненную позицию, предлагая вниманию зрителей показ наиболее распространенных клише, связанных с «образом врага».
 
Выставка будет открыта для посетителей ежедневно кроме понедельника с 12600 до 20:00 МСК.
 
СПРАВКА: Ольга и Александр Флоренские родились в Ленинграде в 1960. Оба окончили Ленинградское Высшее Художественно-Промышленное Училище им. Мухиной. Александр Флоренский, подобно другим участникам группы «Митьки», начинал как живописец и график, в том числе как книжный иллюстратор. Однако в начале 1990-х годов он начал действовать как западный художник-концептуалист: стал заниматься фотографией, делать объекты, работал куратором галереи «Митьки-ВХУТЕМАС». Ольга Флоренская — единственная женщина-художница в этом мужском коллективе. Безусловно, это сильно повлияло на характер ее творчества. К традиционно женскому умению виртуозно владеть приемами и секретами работы с тканью прибавились умение прибить, выпилить, прикрутить, привинтить и другие традиционно мужские навыки. Ольга и Александр Флоренские — обязательные участники всех выставок группы «Митьки» (более 300).
 
"