Posted 7 апреля 2009,, 07:04

Published 7 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Территорию возле «Нижегородской Шаболовки» очистят и благоустроят 21 апреля Posted on апреля 20, 200

7 апреля 2009, 07:04
Сетчатая опора ЛЭП - аналог Шаболовской радиобашни в Москве, объект культурного наследия регионального значения. Опора ЛЭП расположена на левом берегу Оки напротив деревни Дуденево (проезд до Дзержинска, далее на поселок Дачный, за поселком съезд на берег Оки). В субботнике примут участие сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области во главе с руководителем управления Виталием Колесниковым. Справка: Гиперболоидная сетчатая опора ЛЭП построена по аналогии с Шаболовской радиобашней в Москве в 1926 году по проекту выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Башня высотой 128 метров представляет собой уникальный памятник инженерного искусства. К концу ХХ века из шести построенных на территории Нижегородской области аналогичных опор сохранились только две. В 1997 году решением Законодательного Собрания Нижегородской области сооружения были отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) регионального значения. В 2005 году в результате самовольных работ одна из опор была уничтожена. В настоящее время разработан план мероприятий по сохранению последней башни - гиперболоидной опоры ЛЭП на левом берегу Оки. Работы с участием российских и иностранных специалистов начнутся в конце апреля – начале мая.
Сетчатая опора ЛЭП - аналог Шаболовской радиобашни в Москве, объект культурного наследия регионального значения.
 
Опора ЛЭП расположена на левом берегу Оки напротив деревни Дуденево (проезд до Дзержинска, далее на поселок Дачный, за поселком съезд на берег Оки).
 
В субботнике примут участие сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области во главе с руководителем управления Виталием Колесниковым.
 
Справка:
Гиперболоидная сетчатая опора ЛЭП построена по аналогии с Шаболовской радиобашней в Москве в 1926 году по проекту выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Башня высотой 128 метров представляет собой уникальный памятник инженерного искусства.
 
К концу ХХ века из шести построенных на территории Нижегородской области аналогичных опор сохранились только две. В 1997 году решением Законодательного Собрания Нижегородской области сооружения были отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) регионального значения.
 
В 2005 году в результате самовольных работ одна из опор была уничтожена. В настоящее время разработан план мероприятий по сохранению последней башни - гиперболоидной опоры ЛЭП на левом берегу Оки. Работы с участием российских и иностранных специалистов начнутся в конце апреля – начале мая.
"