Posted 7 апреля 2009,, 13:04

Published 7 апреля 2009,, 13:04

Modified 31 октября 2022,, 23:58

Updated 31 октября 2022,, 23:58

"В сегодняшней ситуации работа малых и средних предприятий для нас очень важна", - Валерий Шанцев

7 апреля 2009, 13:04
7 апреля на заседании правительства Нижегородской области министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Василий Казаков сообщил о мерах, принимаемых региональным правительством по развитию малого предпринимательства.

По словам Василия Казакова, развитие предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики областного правительства. Предпринимаются реальные шаги по государственной поддержке предпринимательства.

Пакет антикризисных мер включает в себя: организацию льготного кредитования субъектов малого предпринимательства в коммерческих банках с компенсацией части процентной ставки на сумму 110 млн. рублей; возмещение части затрат по страхованию предмета залога, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, а также части затрат по страхованию предмета лизинга на сумму 5 млн. рублей; создание гарантийного фонда в Нижегородской области в объеме 150 млн. рублей.

В 2009 году на реализацию Комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в Нижегородской области на 2006-2010 годы запланировано выделение 35 млн. рублей, на строительство бизнес-инкубаторов в бюджете развития — 8, 4 млн. рублей.

Необходимо отметить, что в 2009 году объемы субсидирования из федерального бюджета на поддержку малого предпринимательства увеличились в 3 раза. Изменились и условия софинансирования. Если раньше софинансирование производилось в отношении 50% средств областного и 50% средств федерального бюджета, то в текущем году это соотношение бюджетов стало соответственно 20% на 80%.

Подводя итоги, Василий Казаков отметил, что в 2009 году министерство располагает значительным объемом средств на поддержку предпринимательства. «В сегодняшней ситуации работа малых и средних предприятий для нас очень важна. Надо создать условия для расширения объемов их работы», - подчеркнул в свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"