Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:01

Updated 12 ноября 2022,, 16:01

Обсудили, а стоит ли рожать?

7 апреля 2009, 06:04
Posted on мая 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Из всех тем, которые в начале недели затронул Владимир Путин на первый план вышла одна , но “самая главная” как сказал Президент. Его заявление о разработке программы по увеличению рождаемости. Политологи с заявлением Президента согласились, но осторожно поговорили и об обратных сторонах этого предложения. Во-первых, программа направлена только на необеспеченные слои населения, так как в ней речь идет о материальной поддержке рождения. И ни слова о тех, кого вопрос денег при планировании детей не волнует. А волнуют, например, вопросы неравенства отцов и матерей ( как известно, в России на ребенка больше прав у матери, нежели у отца). Так что программу назвали программой для бедных. Во-вторых, а что делать если в стране,действительно, после этих слов Владимира Путина произойдет демографический взрыв? Страна к нему не готова. В качестве примера Нижегородская область. У нас около миллиона семей. 70% из них имеют одного ребенка. 100 000 одного ребенка первоклассника. Это потенциальные семьи для рождения второго ребенка ( именно для женщин из таких семей Владимир Путин предложил выплачивать 250 тысяч рублей). Так вот, если даже половина этих семей отважится родить , то к будущему году у нас появится 50 тысяч новых нижегородцев, через три года они должны будут пойти в детские сады, через семь лет - в школы . Такого количества детских садов и школ в области нет, и не появятся если их строительство продолжиться такими темпами как сейчас. Правда, присутствующий на круглом столе заместитель Полпреда Владимир Зорин заявил :”Не бойтесь , государства в стороне от этой проблемы не останется, главное нарожать”. Так что рожать или не рожать пока остается не национальным, а личным вопросом.

Posted on мая 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Из всех тем, которые в начале недели затронул Владимир Путин на первый план вышла одна , но “самая главная” как сказал Президент. Его заявление о разработке программы по увеличению рождаемости.
 
Политологи с заявлением Президента согласились, но осторожно поговорили и об обратных сторонах этого предложения.
Во-первых, программа направлена только на необеспеченные слои населения, так как в ней речь идет о материальной поддержке рождения. И ни слова о тех, кого вопрос денег при планировании детей не волнует. А волнуют, например, вопросы неравенства отцов и матерей ( как известно, в России на ребенка больше прав у матери, нежели у отца). Так что программу назвали программой для бедных.
 
Во-вторых, а что делать если в стране,действительно, после этих слов Владимира Путина произойдет демографический взрыв? Страна к нему не готова. В качестве примера Нижегородская область. У нас около миллиона семей. 70% из них имеют одного ребенка. 100 000 одного ребенка первоклассника. Это потенциальные семьи для рождения второго ребенка ( именно для женщин из таких семей Владимир Путин предложил выплачивать 250 тысяч рублей). Так вот, если даже половина этих семей отважится родить , то к будущему году у нас появится 50 тысяч новых нижегородцев, через три года они должны будут пойти в детские сады, через семь лет - в школы . Такого количества детских садов и школ в области нет, и не появятся если их строительство продолжиться такими темпами как сейчас. Правда, присутствующий на круглом столе заместитель Полпреда Владимир Зорин заявил :”Не бойтесь , государства в стороне от этой проблемы не останется, главное нарожать”.
Так что рожать или не рожать пока остается не национальным, а личным вопросом.  
"