Posted 7 апреля 2009,, 06:04

Published 7 апреля 2009,, 06:04

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

Конкурс "Юный правозащитник – 2009" стартует в Нижегородской области

7 апреля 2009, 06:04
Об этом сообщают в УФССП по Нижегородской области.

В рамках реализации мероприятий «Года молодежи в России», в апреле 2009 года в Нижегородской области стартует региональный этап Международного конкурса «Юный правозащитник – 2009». Организатор конкурса выступает Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.

Участниками данного конкурса станут дети сотрудников Управления. К организации конкурса по согласованию привлекаются и общественные организации. Основной целью конкурса является развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание патриотизма и гражданской ответственности».

Своей задачей конкурс ставит выявление среди учащихся общеобразовательных учреждений детей и подростков, интересующихся и изучающих историю права, историю становления государства и его институтов, юриспруденцию, занимающих социально активную жизненную позицию, а также физически подготовленных, желающих использовать навыки спортивной подготовки в будущей профессии.

Немаловажную роль при этом играет поддержка и развитие профессиональных династий судебных исполнителей и судебных приставов, формирование позитивного образа судебного исполнителя и судебного пристава в общественном сознании, а также повышение престижности профессий судебного исполнителя и судебного пристава, повышение профессионального рейтинга государственных служащих и работников органов принудительного исполнения на рынках труда.

В региональном конкурсе три номинации. Самые маленькие, от 6 до 11 лет, имеют возможность представить на конкурс творческие работы на тему «Служба судебных приставов глазами детей» и спортивное многоборье - семейная эстафета «Я бы в приставы пошел! Пусть меня научат…». Подростки до 16 лет, направляют на конкурс письменные работы, эссе, рисунки стихотворения на тему «Вклад нашей семьи в развитие национального института принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц». Письменные работы по теме «СНГ – цели, задачи, перспективы развития сотрудничества национальных институтов». А также принять участие в спортивных состязаниях.

Третья возрастная категория до 18 лет – представляют письменные работы по темам: «Деятельность национальных институтов принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Сходства и различия»
и «Становление и развитие национального института принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц». Участники конкурса могут выбрать для себя и спортивные состязания: семейную эстафету или многоборье в своей возрастной группе.

Победители регионального конкурса награждаются дипломами и получают возможность принять участие в Международном конкурсе «Юный правозащитник-2009». Победители третьей возрастной группы дополнительно получают направления для поступления по конкурсу в порядке целевого приёма и контрактной подготовки специалистов для Управления на бюджетной основе в юридический ВУЗ.

"