Posted 7 апреля 2009,, 09:04

Published 7 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Более 3000 нижегородцев в течение Пасхальной недели звонили в колокола апреля 18, 2007 in

7 апреля 2009, 09:04
Более 3000 нижегородцев в течение Пасхальной недели звонили в колокола апреля 18, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Акция «Пасхальный звон» основывается на православной пасхальной традиции, когда в течение всей Светлой седмицы каждый мог выразить свою пасхальную радость, ударяя в колокола на соборной звоннице, сообщает Нижегородская епархия. Нижегородцы следовали этому обычаю почти два с половиной столетия существования Благовещенского собора, но в 1929 году он был разрушен, и традиция прервалась. По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия колокола на площади зазвучали вновь. Люди разных поколений, национальностей и даже религий с удовольствием подходили и звонили в колокола, выражали свою радость. Каждый звонил по-своему, как ему подсказывало сердце: тихо и звонко, хаотично и создавая складные мелодии, долго наслаждаясь звоном или спеша, ударив лишь раз. Но всех объединяло одно – счастье в глазах и светлая радостная улыбка от пасхального перезвона, разносящегося далеко за пределы площади. Многие люди подходили по нескольку раз, приводили с собой детей, друзей и знакомых. В заключение акции «Пасхальный звон» состоялась фотовыставка «Пасхальная радость». Каждый ударявший в колокола на протяжении Светлой седмицы был сфотографирован и, узнав себя на выставке, получил свою фотографию в подарок. За время акции в колокола ударили более 3000 нижегородцев и гостей нашего города. Она была организована участниками проекта «Русская цивилизация», реализуемого молодежным движением «НАШИ».

Более 3000 нижегородцев в течение Пасхальной недели звонили в колокола

апреля 18, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Акция «Пасхальный звон» основывается на православной пасхальной традиции, когда в течение всей Светлой седмицы каждый мог выразить свою пасхальную радость, ударяя в колокола на соборной звоннице, сообщает Нижегородская епархия. Нижегородцы следовали этому обычаю почти два с половиной столетия существования Благовещенского собора, но в 1929 году он был разрушен, и традиция прервалась.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия колокола на площади зазвучали вновь. Люди разных поколений, национальностей и даже религий с удовольствием подходили и звонили в колокола, выражали свою радость. Каждый звонил по-своему, как ему подсказывало сердце: тихо и звонко, хаотично и создавая складные мелодии, долго наслаждаясь звоном или спеша, ударив лишь раз.

Но всех объединяло одно – счастье в глазах и светлая радостная улыбка от пасхального перезвона, разносящегося далеко за пределы площади. Многие люди подходили по нескольку раз, приводили с собой детей, друзей и знакомых.

В заключение акции «Пасхальный звон» состоялась фотовыставка «Пасхальная радость». Каждый ударявший в колокола на протяжении Светлой седмицы был сфотографирован и, узнав себя на выставке, получил свою фотографию в подарок.

За время акции в колокола ударили более 3000 нижегородцев и гостей нашего города. Она была организована участниками проекта «Русская цивилизация», реализуемого молодежным движением «НАШИ».

"