Posted 7 апреля 2009,, 08:04

Published 7 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Ансамбль средневековой музыки «Universalia in Re» выступит с «Танцами монахов» Posted on апреля 20,

7 апреля 2009, 08:04
Ансамбль средневековой музыки «Universalia in Re» выступит с «Танцами монахов» Posted on апреля 20, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » «Традиция церковных танцев (авторами многих из которых являлись монахи) восходит к библейскому царю Давиду, плясавшему перед скинией и обещавшему перед Господом играть и плясать. В Средние века церковные танцы были широко распространены в Европе и вызывали неоднозначную реакцию. Часто их пытались искоренить, но обычай церковного танца оказался столь живуч, что отдельные его элементы можно встретить и поныне», - рассказывает Д.Рябчиков. «В XIII веке этот жанр переживал свой расцвет – манускрипты этого времени сохранили большое число танцев, принадлежащих, прежде всего, перу авторов парижской школы Нотр-Дам. Текстуально связанные чаще всего с Рождеством Христовым или Пасхой, они ближе стоят к менестрельской и даже народной традиции», - отмечают музыковеды. На нижегородском концерте«Universalia in Re» впервые можно будет услышать звучание цитоли – вероятно, самого раннего из известных в Европе струнно-щипковых инструментов с грифом. Цитоль известна с IX века. Широко распространена в Европе вплоть до конца XIV века. Единственный лютнеобразный инструмент, упоминавшийся у трубадуров и труверов.

Ансамбль средневековой музыки «Universalia in Re» выступит с «Танцами монахов»

Posted on апреля 20, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

«Традиция церковных танцев (авторами многих из которых являлись монахи) восходит к библейскому царю Давиду, плясавшему перед скинией и обещавшему перед Господом играть и плясать. В Средние века церковные танцы были широко распространены в Европе и вызывали неоднозначную реакцию. Часто их пытались искоренить, но обычай церковного танца оказался столь живуч, что отдельные его элементы можно встретить и
поныне», - рассказывает Д.Рябчиков.
 
«В XIII веке этот жанр переживал свой расцвет – манускрипты этого времени сохранили большое число танцев, принадлежащих, прежде всего, перу авторов парижской школы Нотр-Дам. Текстуально связанные чаще всего с Рождеством Христовым или Пасхой, они ближе стоят к менестрельской и даже народной традиции», - отмечают музыковеды.
 

На нижегородском концерте«Universalia in Re» впервые можно будет услышать звучание цитоли – вероятно, самого раннего из известных в Европе струнно-щипковых инструментов с грифом. Цитоль известна с IX века. Широко распространена в Европе вплоть до конца XIV века. Единственный лютнеобразный инструмент, упоминавшийся у трубадуров и труверов.

"