Posted 7 марта 2013,, 07:03

Published 7 марта 2013,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:35

Updated 12 ноября 2022,, 15:35

Выставка «Фотография будущего» откроется в Н.Новгороде

7 марта 2013, 07:03
В нижегородском Арсенале 16-31 марта будет проходить выставка «Фотография будущего». Об этом сообщают организаторы мероприятия. «Традиционно считается, что фотография имеет отношение скорее к настоящему и прошлому, чем к будущему, поэтому стремление «запечатлеть будущее» – это своеобразный вызов. Задача фотографа зачастую сложнее задачи художника, который отражает наиболее яркие или значимые стороны настоящего. Фотограф же, нажимая на кнопку, должен представить, что произойдет спустя несколько секунд – когда опустится затвор. Продумывая кадр, он всегда пытается предугадать следующий миг. Что же художники стремятся открыть в будущем средствами фотографии, и не слишком ли скромен их «арсенал» по сравнению с мощной индустрией спецэффектов, вдохновленной научной фантастикой, или новейшими технологиями science art? Насколько предлагаемый художником образ будущего вообще является релевантным в мире, где каждый пользователь сети сам производит и распространяет свои образы? Современная художественная культура, которая начинает осознавать свою ответственность перед будущим, здесь и сейчас пытается прогнозировать грядущие экологические проблемы, представить результаты политической деятельности оппозиции и общественных активистов. В арсенале участников проекта – все современные медиа-технологии, что позволяет запечатлеть «сюжеты» будущего, создать футуристическую атмосферу», - говорится в пресс-релизе организаторов. Выставка уже была показана в Москве и в течение 2013 года совершит тур по нескольким городам России, а в завершение будет показана в Берлине.

В нижегородском Арсенале 16-31 марта будет проходить выставка «Фотография будущего».

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«Традиционно считается, что фотография имеет отношение скорее к настоящему и прошлому, чем к будущему, поэтому стремление «запечатлеть будущее» – это своеобразный вызов. Задача фотографа зачастую сложнее задачи художника, который отражает наиболее яркие или значимые стороны настоящего. Фотограф же, нажимая на кнопку, должен представить, что произойдет спустя несколько секунд – когда опустится затвор. Продумывая кадр, он всегда пытается предугадать следующий миг.

Что же художники стремятся открыть в будущем средствами фотографии, и не слишком ли скромен их «арсенал» по сравнению с мощной индустрией спецэффектов, вдохновленной научной фантастикой, или новейшими технологиями science art? Насколько предлагаемый художником образ будущего вообще является релевантным в мире, где каждый пользователь сети сам производит и распространяет свои образы?

Современная художественная культура, которая начинает осознавать свою ответственность перед будущим, здесь и сейчас пытается прогнозировать грядущие экологические проблемы, представить результаты политической деятельности оппозиции и общественных активистов.

В арсенале участников проекта – все современные медиа-технологии, что позволяет запечатлеть «сюжеты» будущего, создать футуристическую атмосферу», - говорится в пресс-релизе организаторов.

Выставка уже была показана в Москве и в течение 2013 года совершит тур по нескольким городам России, а в завершение будет показана в Берлине.

"