Posted 7 марта 2012,, 06:03

Published 7 марта 2012,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Предприниматель, по вине которого тяжело пострадал станочник, предстанет перед судом

7 марта 2012, 06:03

Шахунским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Нижегородской области

По версии следствия, 29 августа 2011 в дневное время станочник, находясь в производственном (лесопильно-раскроечном) цехе ООО «Партнер», расположенном в р.п. Шаранга на ул. Заречной, производил распиловку отходов пиломатериалов на торцовочно-маятниковом станке. При очередной попытке распила, когда движение доски застопорилось, он предпринял усилие по продвижению доски руками к пильному диску, что привело к захвату доски зубьями диска, а сам станочник попал в плоскость вращения диска. В результате он получил телесные повреждения брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью с опасностью для жизни.

При расследовании было установлено, что станок, принятый индивидуальным предпринимателем в аренду не имел технической документации и не соответствовал требованиям безопасности.

Обвиняемый вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался. Кроме того, после несчастного случая со станочником, руководством данного предприятия были приняты меры по сокрытию следов преступления, однако, несмотря на активное противодействие следствию, следователю удалось собрать достаточную совокупность доказательств, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"