Posted 7 февраля 2014,, 05:02

Published 7 февраля 2014,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

Около 18 млн руб. потрачено на создание ресурсного центра в Кулебакском районе Нижегородской области

7 февраля 2014, 05:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Кулебакский район. Он проверил работу инновационного ресурсного центра подготовки квалифицированных кадров для высокотехнологичных производств на базе Кулебакского металлургического колледжа. Шанцев осмотрел учебные лаборатории, а также мастерские ресурсного центра по сварочному производству, проектированию технологических процессов в машиностроении, электронике и электротехнике.

По словам директора Кулебакского металлургического колледжа Элеоноры Поповой, ресурсный центр был создан в прошедшем году. Его цель - формирование адаптивной развивающейся среды для обеспечения промышленности региона конкурентоспособными высококвалифицированными рабочими кадрами.

«Ресурсный центр позволяет на современном уровне вести обучение порядка 250 студентов по направлениям: сварщик, газорезчик, электромонтёр, гидравлик, станочник широкого профиля, станочник на станках с числовым программным управлением», - отметила Попова.

Она подчеркнула, что основным стратегическим социальным партнером центра и заказчиком кадров является ОАО «Русполимет». Большой вклад в создание центра внесло и ОАО «Кулебакский завод металлических конструкций. «На этот ресурсный центр потрачено около 18 млн рублей», - заключила директор.

Шанцев заявил, что в Нижегородской области в настоящее время развивается авиационная промышленность, черная металлургия, автомобилестроение, электроника, приборостроение. В связи с этим, сегодня особо необходимо наличие рабочих и инженерных кадров высокой квалификации. «Потребности наших предприятий - около 11 тысяч высококвалифицированных кадров. Создание ресурсных центров позволяет выпускать около 4,5 тысяч специалистов, - заявил в завершение глава региона. - Все выпускники практически сразу расходятся по предприятиям. Работодатели, можно сказать, «стоят в очереди» за ними. И здесь ресурсные центры важны, потому что они не только сокращают сроки обучения, но и дают высокое качество профессиональной подготовки».

Справка:

Ресурсные центры осуществляют образовательные услуги более чем по 60 профессиям и 40 специальностям. Ресурсными центрами были разработаны и внедрены более 60 программ дополнительного образовательного профессионального образования/повышения квалификации, 105 образовательных модулей, 25 программ дистанционных учебных курсов.

"