Posted 7 февраля 2009,, 09:02

Published 7 февраля 2009,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

В Дзержинске борются с несанкционированными свалками в лесах

7 февраля 2009, 09:02
Об этом сообщают в администрации города.

Представители администрации города Дзержинска совместно с сотрудниками УВД города провели очередной рейд по лесным массивам, прилегающим к городской территории. Цель рейда – выявление существующих несанкционированных свалок, предотвращение их образования, а также задержание лиц, способствующих, либо принимающих участие в их появлении.

В 2008 году из средств городского бюджета Дзержинска было выделено около 4,8 млн. рублей на ликвидацию 12 тыс. кубометров несанкционированных свалок в лесных массивах, прилегающих к городу. В связи с этим дзержинской Администрацией было принято решение об активизации работы по предотвращению образования несанкционированных свалок. В этом году работа в данном направлении продолжается.

В январе в администрации города прошло несколько совещаний по вопросу предотвращения возникновения и ликвидации несанкционированных свалок на территории городского округа города Дзержинск. Подобные совещания проводятся регулярно под председательством заместителя мэра по ЖКЖ Андрея Астаськова. Кроме него, в совещаниях принимают участие представители Администрации, ГП НО «Дзержинский лесхоз», ТО Роспотребнадзора, УВД, ГИБДД и др.

Сформирован реестр существующих в Дзержинске свалок. Их на сегодняшний день выявлено более 20 штук. Составлен график осуществления муниципального лесного контроля (патрулирования лесных массивов) в целях предотвращения возникновения несанкционированных лесных свалок, выявления незаконных вырубок и иных нарушений законодательства. Патрулирование уже осуществляется. Сегодня прошел очередной такой рейд.

Всего для осуществления патрулирования создано две группы. В состав первой входят два представителя УВД и один представитель ГП НО «Дзержинский лесхоз». В состав второй группы входит представитель администрации города и два сотрудника УВД. Задержанных нарушителей ждут штрафные санкции. Согласно Кодексу об административных правонарушениях они составляют до 10 тыс. рублей для физических лиц и до 100 тыс. рублей для юридических лиц.

В рамках работы по предотвращению возникновения несанкционированных свалок в лесных массивах на 2009 год запланирован целый ряд дополнительных мероприятий. В частности, на въездах в лес будут установлены соответственные аншлаги, а в тех местах, где уже обнаружены свалки, будет произведен монтаж шлагбаумов и будут прорыты рвы.

"