Posted 7 февраля 2009,, 09:02

Published 7 февраля 2009,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:53

Updated 3 ноября 2022,, 15:53

Игорь Донато выступил в Уфе с презентацией проекта "Гражданское общество и развитие регионов"

7 февраля 2009, 09:02
Доклад был встречен с интересом.

6 февраля 2009 года в Уфе состоялся круглый стол «Общественные палаты и развитие институтов гражданского общества в ПФО: проблемы и перспективы», организованный в рамках совместного заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Общественного совета по развитию институтов гражданского общества ПФО. Открыл и вел дискуссию заместитель полпреда Владимир Зорин.

На круглом столе президент Центра социально-консервативной политики в ПФО Игорь Донато выступил с презентацией научно-практического проекта «Гражданское общество и развитие регионов», где представлены основные методики и модели, позволяющие определить качественное состояние гражданского общества.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что качество жизни является важнейшим компонентом, по которому можно судить о развитии той или иной территории. «Целью нашей работы стала выработка адекватного набора замеряемых и сравнимых индикаторов, который мог бы служить инструментарием долгосрочного мониторинга становления гражданского общества в различных регионах России и в стране в целом», - сказал Игорь Донато.

По словам президента ЦСКП в ПФО, основу мониторинга составляют три шкалы и две гипотезы. Реализация проекта включала в себя несколько стадий: разработка авторской система индикаторов, проведение экспертных опросов, создание схемы, позволяющей сравнивать различные регионы друг с другом. «Предлагаемый нами проект может выступать не только в качестве инструмента анализа. Он может стать одним из механизмов преобразования существующего положения, способствуя тем самым выполнению стратегической задачи построения гражданского общества в России», - отметил Игорь Донато.

Доклад был встречен с интересом. После презентации участникам круглого стола были вручены книги с изложением данной исследовательской методики.

Напомним, что работа над проектом началась в мае 2008 года. Группа известных нижегородских ученых и экспертов-практиков, объединившихся под эгидой ЦСКП в ПФО, разработала авторскую аналитическую модель, позволяющую обнаружить потенциальные очаги социальной напряженности и прогнозировать ведущие тренды общественных реакций и действий. Осенью состоялся пилотный мониторинг в Нижегородской и Самарской областях. Его результаты были представлены представителям исполнительной власти, депутатам, бизнесменам, коллегам по академическому сообществу и журналистам в Нижнем Новгороде 17 декабря 2008 года.

"