Posted 6 декабря 2013,, 09:12

Published 6 декабря 2013,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Регионального оператора по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов создадут в Нижегородской области

6 декабря 2013, 09:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В соответствии с документом, в Нижегородской области будет создан региональный оператор по организации капитального ремонта многоквартирных домов. Функциями регионального оператора, в том числе, являются: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта.

Согласно закону, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с документом, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать между перечислением взносов на капитальный ремонт на специальный счет многоквартирного дома или перечислением взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

В случае если собственники помещений своевременно не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.

По закону, сведения о размере уплаченных взносов на капитальный ремонт и о размере средств, направленных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, региональный оператор предоставляет лицу, ответственному за управление домом (товариществу собственников жилья, управляющей организации или лицу, имеющему доверенность, выданную в письменной форме большинством собственников помещений) по запросу.

"