Posted 6 декабря 2013,, 07:12

Published 6 декабря 2013,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

«Эллипс банк» доформировал резервы в соответствии с требованиями Банка России

6 декабря 2013, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

ОАО КБ «Эллипс банк» согласился с требовании регулятора о доформировании резервов по ссудной задолженности ряда заемщиков ‒ юридических лиц и вложениям в ценные бумаги в общей сумме около 1,1 млрд руб.
Ранее, 10 сентября ОАО КБ «Эллипс банк» обратилось в арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным предписания ГУ Банка России по Нижегородской области о доформировании резервов. В качестве обеспечительных мер банк просил приостановить исполнение предписания. Последнее требование арбитраж удовлетворил 11 сентября. Центробанк, в свою очередь, ходатайствовал об отмене обеспечительных мер, а также настаивал на правомерности своих действий.

Как пояснили в пресс-службе «Эллипс банка», в ходе судебного разбирательства банк согласился с позицией регулятора и в строгом соответствии с нормативными актами Банка России добровольно доформировал резервы по кредитам в объеме, требуемом надзорным органом. В настоящее время, Главное управление Банка России по Нижегородской области отозвало предписание в этой части в связи с его фактическим исполнением.

Также в кредитной организации пояснили, что суть разногласий заключается в различных позициях по оценке качества активов «Эллипс банка» и вызвана пробелами в действующем законодательстве, позволяющими двойственно толковать те или иные нормативные документы. Таким образом, данный спор не связан с неисполнением банком нормативных требований регулятора или нарушением действующего законодательства.

Александра Елина

"