Posted 6 декабря 2012,, 10:12

Published 6 декабря 2012,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Запуск производства автомобилей Volkswagen на ГАЗе - главное событие в экономической жизни Н.Новгорода в этом году - Олег Сорокин

6 декабря 2012, 10:12
Сегодня глава города Олег Сорокин вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, президентом «Группы ГАЗ» Бу Андерссоном, председателем правления Škoda Auto Винфридом Фаландом и генеральным директором Volkswagen Group Rus Маркусом Озеговичем принял участие в запуске производства полного цикла автомобилей Škoda Yeti.

Об этом сообщает пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода.

Напомним, что более года назад на Автозаводе началась крупноузловая сборка автомобилей данной модели. Проект реализован в рамках партнерства «Группы ГАЗ» и компании Volkswagen Group Rus. Сумма инвестиций в проект составляет 300 млн. евро.

На торжественной церемонии Олег Сорокин отметил: «Запуск производства полного цикла автомобилей концерна Volkswagen на ГАЗе - главное событие в экономической жизни Нижнего Новгорода в этом году. Открытие нового производства принесет новые налоги в городскую казну. Для нас это большое подспорье в решении тех инфраструктурных задач, которые стоят перед городом». Также глава города поблагодарил руководителей автоконцернов за создание 3,5 тыс. новых рабочих мест для нижегородцев и уверенность в завтрашнем дне для многих автозаводских семей.

Выпуск Škoda Yeti - это только первый шаг сотрудничества автоконцернов: в 2011 году было подписано соглашение между «Группой ГАЗ» и Volkswagen Group Rus на восемь лет, которое предусматривает контрактную сборку в Нижнем Новгороде автомобилей: Škoda Yeti, VOLKSWAGEN Jetta и Škoda Octavia. Планируется, что общий объем производства составит 110 тысяч автомобилей в год.

«Сегодняшним событием Нижний Новгород возвращает себе славу города с мировым именем в области автомобилестроения. Грандиозные планы по созданию автомобильного кластера теперь становятся абсолютно реальными», - сказал Олег Сорокин.

"