Posted 6 сентября 2012,, 10:09

Published 6 сентября 2012,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Задержать грабителей в Ленинском районе помогла кнопка экстренного вызова в автосервисе

6 сентября 2012, 10:09

4 сентября около 20.00 на улице Подводников в Ленинском районе двое неизвестных молодых людей напали на одинокого прохожего, избили его и отобрали сотовый телефон и деньги в сумме 1800 рублей. Об этом сообщает ГУ УВО УМВД России по городу Нижнему Новгороду.

После содеянного злоумышленники скрылись с места преступления. Лишившись средства сотовой связи, а, следовательно, и возможности без промедления сообщить о совершенном на него нападении, 27-летний пострадавший все же нашел выход из положения. Неподалеку от места нападения располагалась автомастерская. Молодой человек заметил на двери автосервиса символику вневедомственной охраны и информацию о том, что на данном объекте в случае возникновения критической ситуации можно вызвать полицию.

Молодой человек обратился к сторожу мастерской с просьбой нажать кнопку экстренного вызова наряда полиции. Тот выполнил просьбу, и уже через несколько минут экипаж вневедомственной охраны прибыл по указанному адресу. Стражи порядка выяснили обстоятельства происшествия, приметы нападавших, направление, в котором они скрылись, и вместе с потерпевшим приступили к поискам грабителей.

Объезжая окрестности, сотрудники полиции обнаружили в одном из минимаркетов района разыскиваемых граждан. Находившийся «на борту» патрульной автомашины Сергей уверенно опознал в них грабителей. Подозреваемые в совершении открытого хищения имущества, 28-летний и 32-летний мужчины, были задержаны. Однако похищенных денег и сотового телефона в ходе досмотра обнаружить не удалось. Задержанные были доставлены в отдел полиции № 3 (по обслуживанию Ленинского района) Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). В отношении задержанных лиц избрана мера процессуального принуждения в соответствии с требованиями ст. 91 УПК РФ (основании задержания подозреваемого).

"