Posted 6 сентября 2012,, 13:09

Published 6 сентября 2012,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Нижегородская область очень продвинута в плане борьбы с наркоманией – А.Михайлов

6 сентября 2012, 13:09

Об этом член совета по внешнеоборонной политике РФ, руководитель центра по изучению проблем современной наркополитики, наркопреступности и терроризма, генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов заявил журналистам, комментируя итоги заседании областной антинаркотической комиссии.

«Нижегородская область очень продвинута в плане борьбы с наркоманией. Региональное правительство понимает, что борьбу откладывать нельзя, иначе, некому завтра будет работать, в том числе и в органах власти», - сообщил он.

«Именно в Нижегородской области ежегодно проходит антинаркотический марафон «Всем миром против наркоагрессии», который мог бы сделать честь властям и всех других областей. Я с удовольствием принимаю в нем участие. На марафон приглашают тех, кто реально борется с наркоманией, тех, кто имеет дело с настоящими наркозависимыми», - отметил А.Михайлов.

«В рамках марафона мы спрашиваем их о проделанной работе, делимся своими идеями. Получается, что марафон стал формой публичного отчета, инструментом гражданского контроля», - подчеркнул он.

«В прошлом году в рамках обсуждения на марафоне мы вообще сделали огромный шаг вперед, разделив воспитательную и образовательную функции. Мы предложили родителям самим протестировать своих детей на наркотики, сняв эту заботу со школы. В результате мы сделали ближе детей и родителей. В этом году мы пойдем дальше, при поддержке правительства региона привлечем к борьбе крупные предприятия, ведь они заинтересованы в трезвых рабочих кадрах», - рассказал генерал-лейтенант.

«Говорить надо не только с детьми, но и со взрослыми, а на предприятиях это сделать легче, ведь там люди проводят большую часть своего времени. Вот в этом направлении нужно работать, и этот опыт тиражировать», - заявил А.Михайлов.

Напомним, что губернатор Валерий Шанцев на заседании областной антинаркотической комиссии охарактеризовал наркоситуацию в регионе как удовлетворительную. Показатель первичной заболеваемости наркоманией и обращаемости за наркологической помощью лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 100 тыс. населения в области составляет 26,9, в России - 54,4. За последние шесть лет удалось в два раза снизить смертность от передозировки с 283 до 137 человек.

«Эти цифры не должны успокаивать, за каждой из них – человеческие жизни, - заявил Шанцев. – У нас 8,5 тысяч официально зарегистрированных наркоманов, но это только верхушка айсберга. Ситуация в целом не должна быть бесконтрольной. Мы должны все больше и больше внимания уделять обнаружению, лечению, профилактике, реабилитации, только тогда можно уйти от этого сложного положения».

"