Posted 6 августа 2009,, 08:08

Published 6 августа 2009,, 08:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:29

Updated 1 ноября 2022,, 00:29

Транспортная милиция начала операцию "Пассажир" на железной дороге

6 августа 2009, 08:08
Сотрудники криминальной милиции, милиции общественной безопасности и иных служб отрабатывают наиболее криминогенные участки Горьковской железной дороги.

В Волго-Вятском УВД на транспорте 5 августа 2009 года сегодня стартовала оперативно-профилактическая операции «Пассажир», которая продлится до 14 августа. Операция проводится по инициативе Волго-Вятского УВДТ и в соответствии с приказом начальника Управления в целях предупреждения и пресечения правонарушений, создающих угрозу личной и имущественной безопасности граждан на объектах транспорта (таких как кражи, грабежи, разбои, убийства, причинение вреда здоровью), а также эффективной борьбы с правонарушениями в сфере пассажирских перевозок в условиях летнего увеличения пассажиропотока.

Сотрудники криминальной милиции, милиции общественной безопасности и иных служб отрабатывают наиболее криминогенные участки Горьковской железной дороги. Систематически проводятся инструктажи с членами поездных бригад по вопросам предупреждения краж и их действий при совершении преступлений в пути следования. Отрабатываются почтово-багажные поезда, билетные кассы, вокзалы. Специальные посадочные группы, численно увеличенные на время операции, подсаживаются в пассажирские поезда с целью выявления лиц, склонных к совершению правонарушений.

Подобные операции в Волго-Вятском УВДТ проходятся регулярно, в зависимости от увеличения пассажиропотока, от состояния криминогенной обстановки. Так, за время проведения аналогичной операции в марте текущего года, было раскрыто 6 разбоев и грабежей, 13 краж имущества пассажиров, изъято 4 единицы огнестрельного оружия и 10 единиц холодного, задержано 20 преступников, находящихся в розыске.

"